(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Декларацию туристического сбора налоговые агенты подают независимо от наличия начислений сбора

Должны ли налоговые агенты подавать налоговую декларацию туристического сбора, если в отчетном периоде нет начисления такого сбора и оказания услуг, связанных с временным проживанием (ночлегом)?

В соответствии с п. 49.1, налоговая декларация подается за отчетный период в установленные НКУ сроки органу государственной налоговой службы, в котором находится на учете налогоплательщик.

Подпунктом 268.7.3 НКУ определено, что базовый налоговый (отчетный) период равен календарному кварталу.

Формы налоговой декларации туристического сбора и перерасчета налогового обязательства туристического сбора, который составляется в случае уточнения налоговых обязательств за прошлый налоговый (отчетный) период в составе отчетной или новой отчетной декларации и подается вместе с такой декларацией, утверждены Приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. №1014 «Об утверждении форм налоговых деклараций сбора за места для парковки транспортных средств и туристического сбора».

Согласно п. 49.2 ст. 41 р. II НКУ налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, в соответствии с НКУ независимо от того, осуществлял ли такой налогоплательщик хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

Таким образом, налоговая декларация туристического сбора налоговыми агентами за отчетный период подается независимо от наличия или отсутствия в течение такого отчетного периода начислений этого сбора или оказания/неоказания ими услуг, связанных с временным проживанием (ночлегом).

Единая база налоговых знаний ГНС Украины ГНС во Львовской области

«ДК» №28/2012 (рус.)

«ДК» №28/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.