(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Сумма уплаченного туристического сбора не указывается отдельно в кассовом чеке

Нужно ли СХД, осуществляющему расчеты через РРО, отражать в кассовом чеке сумму уплаченного туристического сбора?

В соответствии со статьей 2 Закона Украины от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» расчетный документ — документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и пр.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, оказания услуг, получения (возврата) денежных средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных данным Законом, и зарегистрированный в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручную.

Согласно пунктам 3.1 и 3.2 раздела 3 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. №614, фискальный кассовый чек на товары (услуги) (далее — кассовый чек) — это расчетный документ, напечатанный РРО при проведении расчетов за проданные товары (оказанные услуги), который должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) название хозяйственной единицы;

2) адрес хозяйственной единицы;

3) для субъектов хозяйствования, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, — индивидуальный налоговый номер плательщика НДС; перед номером печатаются прописные буквы «ПН»;

4) для субъекта хозяйствования, не являющегося плательщиком НДС, — идентификационный код по ЕГРПОУ или идентификационный номер по ГРФЛ, перед которым печатаются прописные буквы «IД»;

5) если количество приобретенного товара (полученной услуги) не равно единице измерения, — количество, стоимость приобретенного товара (полученной услуги);

6) стоимость единицы измерения товара (услуги);

7) наименование товара (услуги);

8) буквенное обозначение ставки НДС справа от напечатанной стоимости товара (услуги);

9) обозначение формы оплаты (наличностью, карточкой, в кредит, чеками и пр.) и сумму средств по этой форме оплаты;

10) общую стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах чека, перед которой печатается слово «СУМА» или «УСЬОГО»;

11) для СХ, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, отдельной строкой — буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки — прописные буквы «ПДВ»;

12) порядковый номер кассового чека, дату (день, месяц, год) и время (час, минута) проведения расчетной операции;

13) фискальный номер регистратора расчетных операций, перед которым печатаются прописные буквы «ФН»;

14) надпись «ФIСКАЛЬНИЙ ЧЕК» и логотип производителя.

Порядок уплаты туристического сбора предусмотрен ст. 268 раздела ХIII НКУ.

В соответствии с пп. 268.6.1 НКУ налоговые агенты удерживают сбор при оказании услуг, связанных с временным проживанием (ночлегом), и указывают сумму уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание.

Учитывая вышеизложенное, сумма уплаченного туристического сбора отражается только отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание и не указывается в кассовом чеке.

Единая база налоговых знаний ГНС Украины ГНС во Львовской области

«ДК» №28/2012 (рус.)

«ДК» №28/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.