(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Со средств, полученных за бронирование места для проживания, туристический сбор не взимается

Предусмотрена ли уплата туристического сбора налоговым агентом при зачислении предварительной оплаты (аванса) за проживание? Как аванс учитывается при окончательном расчете туристического сбора?

В соответствии с пп. 268.6.1 НКУ, налоговые агенты взимают турсбор во время предоставления услуг, связанных со временным проживанием (ночлегом), и указывают сумму уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание.

Подпунктом 268.5.1 ст. в 268 г. ХII НКУ определено, что согласно решению сельского, поселкового и городского совета взимание туристического сбора может осуществляться:

а) администрациями гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другими заведениями гостиничного типа, санаторно-курортными заведениями;

б) квартирно-посредническими организациями, которые направляют неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры), которые принадлежат физическим лицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма;

в) юридическими лицами или физическими лицами — предпринимателями, которые уполномочиваются сельским, поселковым или городским советом взимать сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Так, например, п. 3.6 Правил пользования гостиницами и аналогичными средствами размещения и оказания гостиничных услуг, утвержденных приказом Государственной туристической администрации от 16.03.2004 г. №19 (дальше — Правила), предусмотрено, что договор об оказании основных гостиничных услуг потребителю считается заключенным после оформления документов на проживание (заполнения анкеты, регистрации) и удостоверяется расчетной квитанцией или другим расчетным документом, который подтверждает заключение договора и содержит в себе информацию, предусмотренную этим пунктом.

Кроме того, пунктом 3.2 Правил определено, что при бронировании номера (места) гостиница может запросить предоплату за оказание гостиничных услуг. Предоплата засчитывается в оплату гостиничных услуг при окончательном расчете, если иное не обусловлено заключенным с заказчиком договором.

Учитывая вышеизложенное, поскольку налоговые агенты взимают туристический сбор во время оказания услуг проживания (ночлега) и факт предоставления таких услуг подтверждается соответствующими документами на проживание (заполнены анкеты, регистрация и тому подобное), то из средств, полученных в виде предоплаты за проживание (бронирование места для проживания), туристический сбор не взимается.

Единая база налоговых знаний ГНС Украины ГНС во Львовской области

«ДК» №28/2012 (рус.)

«ДК» №28/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.