(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Платишь алименты — имеешь право на НСЛ

Имеет ли право на налоговую социальную льготу налогоплательщик, у которого трое детей в возрасте до 18 лет, но двое из них от первого брака проживают с матерью?

Порядок предоставления налоговых социальных льгот установлен ст. 169 НКУ.

В соответствии с пп. 169.1.1 НКУ любой налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 100% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (из расчета на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Согласно ст. 1 раздела ХIХ НКУ до 31 декабря 2014 года для целей применения пп. 169.1.1 ст. 169 НКУ налоговая социальная льгота предоставляется в размере, равном 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (из расчета на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

В соответствии с пп. 169.1.2 169 НКУ налогоплательщик, содержащий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 100% суммы льготы, определенной пп. 169.1.1 НКУ, из расчета на каждого такого ребенка. Согласно абзацу 1 пп. 169.4.1 НКУ налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового месяца в качестве заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень. При этом предельный размер дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных пп. 169.1.2 и пп. «а» и «б» пп. 169.1.3 ст. 169 НКУ, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце 1 пп. 169.4.1 ст. 169 НКУ, и соответствующего количества детей.

Согласно п. 3 ст. 5 Порядка предоставления документов для применения налоговой социальной льготы (Постановление КМУ от 29 декабря 2010 года №1227), для применения льготы на основаниях, предусмотренных в пп. 169.1.2 ст. 169 НКУ, налогоплательщик, имеющий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, кроме заявления, подает:

1) копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей);

2) или документ, подтверждающий установление отцовства;

3) или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физлицо-налогоплательщик постоянно проживало до прибытия в Украину;

4) копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечения (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

Вопрос содержания родителями ребенка определен Семейным кодексом Украины. Родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и исполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, если отец, который имеет троих детей в возрасте до 18 лет, но двое из них проживают с женой от первого брака, желает воспользоваться правом на применение к его доходу налоговой социальной льготы, определенной пп. 169.1.2 НКУ, то вместе с подачей предприятию заявления о ее применении подаются, кроме документов, определенных в Порядке, документы, подтверждающие факт содержание им ребенка.

Такими документами может быть справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой об осуществлении родительских прав и исполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, решение суда об алиментах.

ГНС в Закарпатской области

«ДК» №28/2012 (рус.)

«ДК» №28/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.