(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Предприниматели на ЕН при розничной продаже пива не применяют РРО

Я — ФЛП на едином налоге. Имею ли я право осуществлять розничную торговлю пивом и при этом не применять РРО?

Применение упрощенной системы налогообложения, а также перечень запрещенных для физических лиц — предпринимателей видов деятельности регламентированы главой XIV НКУ. Подпунктом 3 пп. 291.5.1 НКУ определено, что не могут быть плательщиками ЕН субъекты хозяйствования (юридические лица и физлица-предприниматели), осуществляющие, в частности, производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи ГСМ в емкостях до 20 л и деятельности физлиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин). В то же время согласно п. 296.10 НКУ предприниматели-физлица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, не применяют регистраторы расчетных операций (РРО). Аналогичная норма содержится также в Законе о РРО1 (п. 6 ст. 9).

1 Закон от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Таким образом, регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже пива физическими лицами — предпринимателями, находящимися на упрощенной системе налогообложения.

Кроме того, пунктом 297.1 НКУ определен перечень налогов и сборов, по которым плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности. В частности, в такой перечень включен сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства1.

1 Также дополнительно см. письмо ГНСУ от 12.01.2012 г. №909/7/15-5117 и комментарий в «ДК» №10/2012.

Михаил СТЕПАНОВ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №28/2012 (рус.)

«ДК» №28/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.