(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет проводится при наличии свидетельства о рождении этого ребенка

Работник хочет уволиться по уходу за ребенком до 14 лет. Какие документы он должен предоставить?

Увольнение в связи с уходом за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста — одно из особых оснований увольнения по собственному желанию по ст. 38 КЗоТ (для срочного трудового договора — ст. 39 КЗоТ). Оно относится к числу уважительных причин, при наличии которых расторжение трудового договора по инициативе работника допускается без предварительного предупреждения работодателя за две недели.

На практике подтверждением права на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет является только возраст ребенка. Значит, для того чтобы воспользоваться этим основанием, работник по требованию работодателя должен предоставить именно документ о наличии ребенка соответствующего возраста. Обычно это свидетельство о рождении ребенка (именно в нем указывается информация о родителях).

Обратим внимание и на то, что право уволиться на этом основании имеет как мать, так и отец ребенка.

Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., аудитор

«ДК» №28/2012 (рус.)

«ДК» №28/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.