(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

НДФЛ со страхового возмещения, полученного физлицом по договору страхования имущества

Физлицо получило возмещение согласно договору о страховании недвижимого имущества. Облагается ли эта сумма НДФЛ? Если да, то кто в таком случае является налоговым агентом?

В соответствии со ст. 9 Закона о страховании1, страховое возмещение — страховая выплата, осуществляемая страховщиком в пределах страховой суммы по договорам имущественного страхования и страхования ответственности при наступлении страхового случая.

1 Закон Украины от 07.03.96 г. №85/96-ВР «О страховании».

Страховое возмещение не может превышать размер прямого ущерба, понесенного страхователем. Косвенный ущерб считается застрахованным, если это предусмотрено договором страхования. В случае если страховая сумма составляет определенную часть стоимости застрахованного предмета договора страхования, страховое возмещение выплачивается в такой же части определенного по страховому событию ущерба, если иное не предусмотрено условиями страхования. Следовательно, страховое возмещение, полученное физлицом, фактически является компенсацией ущерба, понесенного страхователем в результате наступления страхового случая.

Согласно пп. «б» пп. 165.1.27 НКУ, «сумма страховой выплаты, страхового возмещения или выкупная сумма, полученная физическим лицом по договору страхования от страховщика-резидента, иного чем долгосрочное страхование жизни (в т. ч. страхование пожизненных пенсий) и негосударственное пенсионное обеспечение, не включаются в общий месячный налогооблагаемый доход физлица при выполнении, в частности, следующего условия: если во время страхования имущества сумма страхового возмещения не превышает стоимость застрахованного имущества, определенную по обычным ценам на дату заключения страхового договора, увеличенную на сумму уплаченных страховых платежей (страховых взносов, страховых премий)». Таким образом, максимальная сумма возмещения, которую можно получить и при этом не облагать НДФЛ, будет равна оценочной стоимости имущества плюс страховые взносы, уплаченные до момента наступления страхового случая. Если эта сумма окажется больше, то соответственно с суммы превышения необходимо будет уплатить НДФЛ в соответствии с п. 167.1 НКУ по общей ставке 15% (17%), а страховщик в этом случае является налоговым агентом согласно пп. 168.1.1 НКУ.

Пример Физлицо заключило договор страхования недвижимого имущества — жилого дома — на срок один год с уплатой 200 грн страховых взносов ежемесячно. Страховая сумма договора 200 тыс. грн равна оценочной стоимости дома. На момент наступления страхового случая (пожар) страхователь уплатил взносы за 6 месяцев (1200 грн). Ущерб признан в сумме 120 тыс. грн, которые были перечислены страховщиком физлицу. Следовательно, в этом случае страховое возмещение (120 тыс. грн) не облагается НДФЛ, поскольку находится в пределах максимальной не облагаемой налогом суммы (201200 грн).

Михаил СТЕПАНОВ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №28/2012 (рус.)

«ДК» №28/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.