(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Норматив трудоустройства инвалидов рассчитывается по результатам года
На предприятии в январе было трудоустроено 9 человек, с февраля по май — 8 человек. Если с июня по декабрь будет 6 человек, можно ли избежать того, чтобы трудоустраивать инвалида или платить санкции?

Возместить подотчетному лицу денежные средства за приобретенные товары (услуги) следует и при его увольнении
Сотрудник за свои деньги приобретал товары (услуги), составлял авансовые отчеты, а предприятие до дня увольнения с ним не рассчиталось. Можно ли выплатить деньги после увольнения?

НДФЛ со страхового возмещения, полученного физлицом по договору страхования имущества
Физлицо получило возмещение согласно договору о страховании недвижимого имущества. Облагается ли эта сумма НДФЛ? Если да, то кто в таком случае является налоговым агентом?

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет проводится при наличии свидетельства о рождении этого ребенка
Работник хочет уволиться по уходу за ребенком до 14 лет. Какие документы он должен предоставить?

Предприниматели на ЕН при розничной продаже пива не применяют РРО
Я — ФЛП на едином налоге. Имею ли я право осуществлять розничную торговлю пивом и при этом не применять РРО?

Вид гражданско-правового договора зависит от статуса контрагентов
При оформлении налоговой накладной следует указывать вид гражданско-правового договора. При выписке мы указываем «купля-продажа», но один из контрагентов попросил нас указать договор поставки. Есть ли между ними какая-то разница? В каких случаях следует указывать вид договора?

Для определенной категории плательщиков туристического сбора могут предусматриваться налоговые льготы
Имеют ли право сельские, поселковые, городские советы освобождать от уплаты туристического сбора отдельные категории плательщиков, не указанные в ст. 268 НКУ?

Платишь алименты — имеешь право на НСЛ
Имеет ли право на налоговую социальную льготу налогоплательщик, у которого трое детей в возрасте до 18 лет, но двое из них от первого брака проживают с матерью?

Если командированный работник снял двухместный номер, возмещается стоимость одноместного
Является ли объектом обложения НДФЛ возмещение расходов на проживание в двухместном номере работника, командированного юрлицом?

Со средств, полученных за бронирование места для проживания, туристический сбор не взимается
Предусмотрена ли уплата туристического сбора налоговым агентом при зачислении предварительной оплаты (аванса) за проживание? Как аванс учитывается при окончательном расчете туристического сбора?

Ответственность за ошибки в ф. №1ДФ за 2010 год не применяется задним числом
Юридическое лицо подает уточняющие налоговые расчеты по форме №1ДФ за периоды 2010 года. Будут ли в таком случае применяться штрафные санкции к налоговому агенту?

Сумма уплаченного туристического сбора не указывается отдельно в кассовом чеке
Нужно ли СХД, осуществляющему расчеты через РРО, отражать в кассовом чеке сумму уплаченного туристического сбора?

Декларацию туристического сбора налоговые агенты подают независимо от наличия начислений сбора
Должны ли налоговые агенты подавать налоговую декларацию туристического сбора, если в отчетном периоде нет начисления такого сбора и оказания услуг, связанных с временным проживанием (ночлегом)?

Заполнение №1ДФ при выплате физлицу возвратной финансовой помощи
Каков порядок заполнения налогового расчета по ф. №1ДФ при выплате дохода в пользу физлица в виде возвратной финансовой помощи по признаку дохода «153»? Нужно ли заполнять графы 3 и 3а, или же только графу 3 ф. №1ДФ?

Подать электронную отчетность можно и через программу собственной разработки
Как подавать отчетность в электронном виде в органы ГНС налогоплательщикам, не пользующимся программами «1С:Бухгалтерия», «М.Е.Doc», «Парус», а использующим собственные разработки?

«ДК» №28/2012 (рус.)

«ДК» №28/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.