(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо МФУ от 28.03.2014 г. №31-08420-07/23-639/1/1084

О применении критерия существенности

По сути. Учреждение самостоятельно устанавливает существенность отдельных хозопераций и объектов учета с учетом особенностей его деятельности и необходимости выполнения бюджетным учреждением своих функций и достижения результатов.

! Бюджетным учреждениям

Министерство финансов Украины рассмотрело <...> обращения <...> и сообщает.

В соответствии со статьей 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранность обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации о запасах определены Положением по бухгалтерскому учету запасов бюджетных учреждений, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 14 ноября 2011 г. №947 (далее — Положение).

Понятие «существенность» употребляется в Положении в случае определения первоначальной стоимости безвозмездно полученных запасов и в других случаях.

В соответствии с частью пятой статьи 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» предприятие самостоятельно определяет по согласованию с собственником (собственниками) или уполномоченным им органом (должностным лицом) в соответствии с учредительными документами учетную политику предприятия.

Вопрос существенности не определен нормативно-правовыми актами. Учреждением самостоятельно устанавливается существенность отдельных хозяйственных операций и объектов учета с учетом особенностей деятельности учреждения и необходимости выполнения бюджетным учреждением своих функций и достижения результатов, которая раскрывается в приказе об учетной политике.

Согласно разъяснениям Министерства финансов Украины, предоставленным письмом от 29.07.2003 г. №04230-04108, существенность — это характеристики учетной информации, определяющие ее способность влиять на решения пользователей финансовой отчетности.

В качестве порога существенности в целях отражения переоценки или уменьшения полезности объектов учета может приниматься величина, которая равна 10-процентному отклонению остаточной стоимости объектов учета от их справедливой стоимости.

Первый заместитель министра А. МЯРКОВСКИЙ

«ДК» №25-26/2014 (рус.)

«ДК» №25-26/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.