(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо Национального банка Украины от 22.04.2013 г. №11-117/1363/4874

Один из старых вопросов, относящихся к сфере документального оформления операций с наличностью, касается такого ежемесячного явления, как выплата зарплаты. И это при том, что существует, причем довольно давно, ряд нормативных документов, регламентирующих документальное оформление кассовых операций и ответственность за их нарушение. Но вопросы практической реализации этих нормативных документов зачастую требуют пояснения со стороны НБУ. Например, что делать в случае, если на предприятии зарплата выдается наличными? Оформить выдачу денег из кассы расходным кассовым ордером (далее — РКО) по форме, утвержденной приложением 3 к Положению №6371.

1 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. №637.

А если на таком предприятии работает больше, чем несколько человек? Действующее законодательство позволяет оформить такую выдачу расходной ведомостью (см п. 3.4 Положения №637) по форме, утвержденной приложением 1 к Положению №637. Нужно ли при этом оформлять РКО? Казалось бы, простой вопрос, но он до сих пор остается актуальным, и НБУ продолжает давать на него ответы.

Обратимся к п. 3.4 Положения №637. В нем говорится: «Выдача наличности из касс проводится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям». Вторит этой норме и п. 3.8 Положения №637: «Выплаты, связанные с оплатой труда, проводятся кассиром предприятия или по расходным кассовым ордерам на каждого получателя или по расходным ведомостям».

Так, может быть, запись в кассовую книгу следует делать только на основании РКО? Вот тут Положение №637 содержит два указания. Согласно п. 4.3 Положения №637: «Записи в кассовой книге проводятся кассиром по операциям получения или выдачи наличности по каждому кассовому ордеру и расходной ведомости в день ее поступления или выдачи». То есть, с точки зрения п. 4.3 Положения №637, расходная ведомость на выдачу наличных и РКО — это два самостоятельных основания для внесения записи в кассовую книгу.

Однако согласно п. 3.9 Положения №637 кассир обязан «осуществить соответствующую запись в кассовой книге согласно выписанному бухгалтерией расходному кассовому ордеру на фактически выданную сумму по расходной ведомости». Следовательно, расходная ведомость в данном случае — документ вторичный, а основанием для записи в кассовой книге является именно РКО. Именно к такому выводу приходит вот уже много лет НБУ, консультируя бухгалтеров и кассиров.

Но как оформить такой РКО? Ведь большинство реквизитов требуют участия в составлении данного документа получателя наличности, что невозможно при коллективном получении денежных средств.

Комментируемым письмом НБУ разъяснил следующее. В случае если РКО оформляется на общую сумму средств, выдаваемых, к примеру, по ведомости на выплату денег работникам предприятия, то:

1) в реквизите «Видати» указывается соответствующее подразделение предприятия, получающее денежные средства. Если на предприятии нет подразделений (согласно установленной организационной структуре), то, с точки, зрения автора, в этом реквизите ничего указывать не нужно;

2) реквизит «Одержав», в котором проставляется сумма наличных, не заполняется (это же установлено п. 3.10 Положения №637);

3) реквизит «Підпис одержувача» не заполняется, поскольку получатели наличных ставят свои подписи о получении в расходной ведомости. Эта рекомендация логична, ведь если реквизит «Одержав» не заполняется, то невозможно проставить в РКО и подпись получателя;

4) другие реквизиты РКО, а именно: дата, наименование, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность получателя, — должны заполняться в соответствии с требованиями Положения №637. Требование вносить такие данные в РКО установлено п. 3.5 Положения №637 только при выдаче наличности отдельным физлицам. При выдаче наличности нескольким лицам по ведомости сведения о документах, удостоверяющих их личность, в РКО не вносятся. В графе «Примітки» платежной ведомости эти данные не являются обязательными и указываются только при необходимости. А поэтому, по нашему мнению, само лицо, выдающее наличность, решает, нужны ли ему такие данные в расходной ведомости.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №25-26/2013 (рус.)

«ДК» №25-26/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.