(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Национального банка Украины от 22.04.2013 г. №11-117/1363/4874

Об оформлении расходного кассового ордера предприятием

По сути. В расходном кассовом ордере, который оформляется на общую сумму наличности по расходным ведомостям, реквизит «Одержав» не заполняется, в этом случае может не заполняться и реквизит «Підпис одержувача».

! СХД, работающим с наличностью

Национальный банк Украины рассмотрел письмо <...> относительно предоставления разъяснения по вопросам оформления расходного кассового ордера предприятием и сообщает следующее.

Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (далее — Положение), утвержденное постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. №637 и зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 13.01.2005 г. под №40/10320, определяет порядок ведения кассовых операций юридическими лицами (кроме банков) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, а также формы применяемых ими кассовых документов. Типовые формы кассовых документов приведены в приложениях к Положению.

В реквизите «Видати» расходного кассового ордера (приложение 3 к Положению) указываются фамилия, имя и отчество физического лица, получающего денежные средства. В случае если расходный кассовый ордер оформляется на общую сумму выдаваемых денежных средств, например — по ведомости на выплату денег работникам предприятия (приложение 1 к Положению), то в указанном реквизите указывается соответствующее подразделение предприятия, получающего денежные средства.

Если же предприятие осуществляет выплаты с оформлением расходной ведомости, то в соответствии с абзацем вторым пункта 3.8 Положения на титульной странице расходной ведомости делается разрешительная надпись о выдаче наличности за подписями руководителя и главного бухгалтера или лиц, уполномоченных руководителем, с указанием сроков выдачи наличности и суммы (гривень — словами, копеек — цифрами).

При этом следует отметить, что согласно требованиям последнего абзаца пункта 3.10 главы 3 Положения в кассовых ордерах, которые оформляются на общую сумму проведенных предприятием кассовых операций (в том числе выдача наличности по расходным ведомостям), реквизит «Одержав» (в расходном кассовом ордере), в котором указывается сумма наличности, не заполняется.

В этом случае может не заполняться и реквизит «Підпис одержувача», поскольку получатели наличности проставляют свои подписи о получении в расходной ведомости.

Другие реквизиты расходного кассового ордера, а именно дата; наименование, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность получателя, должны заполняться в соответствии с требованиями Положения.

Заместитель Председателя Национального банка Украины В. РЫЧАКИВСКАЯ

«ДК» №25-26/2013 (рус.)

«ДК» №25-26/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.