(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо Миндоходов от 14.05.2013 г. №1129/С/99-99-17-02-01-14

Право физлиц на налоговую скидку установлено ст. 166 НКУ. Как напоминает Миндоходов в комментируемом письме, в соответствии с пп. 166.1.1 НКУ плательщик налога имеет право на налоговую скидку по итогам отчетного налогового года1. В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы. Перечень таких расходов утвержден п. 166.3 НКУ. Одним из видов таких расходов являются расходы на оплату стоимости получения среднего профессионального или высшего образования либо такого физлица, либо членов его семьи первой степени родства (мужа, жены, родителей, детей, в том числе и приемных — пп. 14.1.263 НКУ), которые не получают заработной платы (пп. 166.3.3 НКУ).

1 О порядке подачи годовой декларации об имущественном положении и доходах для реализации права на налоговую скидку см. «ДК» №17-18/2013.

Исходя из данной нормы определяется право физлица на налоговую скидку. В письме приведен пример реализации этого права студентом и его родителями. Кто из них имеет право на налоговую скидку в сумме стоимости (части стоимости) образования? Право на налоговую скидку имеет:

студент, если он получает заработную плату (т. е. имеет сумму дохода, позволяющего использовать налоговую скидку) и самостоятельно оплачивает свою учебу. До момента трудоустройства студента или после его увольнения с работы (например, если студент устроился на работу или уволился с работы в середине года) право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет тот из родителей, который фактически осуществлял оплату обучения;

тот из родителей студента, который получает заработную плату и платит за его учебу, если студент нигде не работает.

Сумма таких расходов включается в состав налоговой скидки в ограниченном размере: не более суммы, указанной в абзаце первом пп. 169.4.1 НКУ, за каждый полный или неполный месяц обучения в отчетном году, за который физлицо хочет воспользоваться налоговой скидкой. Для 2012 г. такая сумма составляла 1500,00 грн, а в 2013 г. в состав налоговой скидки попадает 1610,00 грн в расчете на месяц. При этом принимаются во внимание только расходы, понесенные в том отчетном году, за который физлицо хочет воспользоваться налоговой скидкой. Если до конца года, следующего за отчетным, физлицо не воспользуется правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, такое право на следующие налоговые годы не переносится (пп. 166.4.3 НКУ).

Например, если физлицо уплатило за учебу в вузе за 2012 г. в 2012 г. 15000,00 грн (за 6 месяцев обучения), то в налоговую скидку попадут только 1500,00 х 6 = 9000,00 грн. А если физлицо уплатило за учебу в вузе за 2012 г. авансом в 2011 г., то, независимо от суммы расходов, в налоговую скидку они не попадают, поскольку деньги уплачены не за отчетный год, а вперед.

Обратите внимание: пп. 166.3.3 НКУ не ограничивает количество учебных заведений, для оплаты обучения в которых можно воспользоваться налоговой скидкой, и количество обучающихся. Поэтому, например, если один из родителей оплачивает учебу двух детей, он имеет право воспользоваться налоговой скидкой по расходам на оплату учебы обоих детей (с учетом ограничений, указанных выше). Физлицо — плательщик НДФЛ имеет право включить в состав налоговой скидки сумму расходов на оплату обучения за себя и за членов своей семьи первой степени родства. Поэтому, например, муж, который оплачивает учебу в вузе за себя и свою жену, не получающую заработной платы, имеет право на налоговую скидку по общей сумме таких расходов (с учетом других ограничений, установленных пп. 166.3.3 НКУ).

Понесенные расходы, как указывает Миндоходов в комментируемом письме, должны быть подтверждены соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца услуг (обучения в образовательном учреждении) и их покупателя (получателя), то есть лицо, которое имеет право воспользоваться налоговой скидкой. В указанных документах обязательно должны быть отражены стоимость таких услуг и период их оказания (т. е. за какой период обучения была произведена оплата) (в соответствии с пп. 166.2.1 НКУ).

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №25-26/2013 (рус.)

«ДК» №25-26/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.