(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Миндоходов от 14.05.2013 г. №1129/С/99-99-17-02-01-14

О применении права на налоговую скидку (извлечение)

По сути. Если студент в течение года одновременно учился и работал (получал заработную плату), то право на налоговую скидку будет у него самого, а не у его родителей.

! Студентам и их родителям

<...>

В соответствии с пп. 166.1.1 п. 166.1 ст. 166 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-IV <...> (далее — НКУ) плательщик налога имеет право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года. В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, идентифицирующих продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должны быть отражены стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (исполнения, оказания) (пп. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 НКУ).

Также в соответствии со статьями 180 и 199 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. №2947-III родители должны содержать своих несовершеннолетних детей (до 18 лет), а если совершеннолетние дети продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, то родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет.

Согласно пп. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 НКУ плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений пункта 164.6 статьи 164 НКУ, сумму средств, уплаченных плательщиком налога в пользу учреждений образования для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, не получающего заработной платы.

Такая сумма не может превышать размер дохода, определенного в абзаце первом подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 НКУ, из расчета на каждое обучающееся лицо за каждый полный или неполный месяц учебы в течение отчетного налогового года. Работающий студент уже не находится на иждивении родителей, так как имеет свои источники дохода в виде заработной платы.

Исходя из норм НКУ работающий студент сам является плательщиком налога на доходы физических лиц, база налогообложения его доходов, включая заработную плату, определяется согласно требованиям статьи 164 НКУ, в частности согласно пункту 164.1 статьи 164 базой налогообложения является чистый годовой налогооблагаемый доход, который определяется путем уменьшения общего налогооблагаемого дохода на сумму налоговой скидки.

Таким образом, если студент на протяжении года одновременно учился и работал, получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года есть у самого студента при условии документального подтверждения понесенных расходов на учебу, а не у его родителей, так как он уже не находится на их иждивении. В то же время, если студент устроился на работу только по окончании учебы в отчетном году и до момента своего трудоустройства не получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет тот из родителей, который фактически осуществлял оплату за учебу.

Заместитель министра А. ИГНАТОВ

«ДК» №25-26/2013 (рус.)

«ДК» №25-26/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.