(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 14.05.2013 г. №2521/6/99-99-18-06-05-15

О внедрении электронных сервисов

По сути. Неисполнение требований законодательства к документам, которые ведутся в электронном виде, является основанием для непризнания их подтверждающими документами территориальными органами Министерства доходов и сборов Украины.

! СХД, которые ведут электронный документооборот

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело Ваше письмо <...> о расширении электронных сервисов и сообщает.

Статьей 14 Закона Украины от 22 мая 2003 года №851 «Об электронных документах и электронном документообороте» (далее — Закон №851) установлено, что электронный документооборот осуществляется в соответствии с законодательством Украины или на основании договоров, определяющих взаимоотношения субъектов электронного документооборота. Использование электронного документа в гражданских отношениях осуществляется согласно общим требованиям совершения сделок, установленным гражданским законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон №996) первичные и сводные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь обязательные реквизиты, определенные этим пунктом, в частности должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления, и личную подпись или другие данные, дающие возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

При этом п. 2.3 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24 мая 1995 года №88, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 5 июня 1995 года под №168/704, установлено, что первичные документы, созданные в электронном виде, применяются в бухгалтерском учете при условии соблюдения требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте.

В случае составления и хранения первичных документов и регистров бухгалтерского учета на машинных носителях информации предприятие обязано за свой счет изготовить их копии на бумажных носителях по требованию других участников хозяйственных операций, а также правоохранительных органов и соответствующих органов рамках их полномочий, предусмотренных законами (п. 6 ст. 9 Закона №996).

В то же время пунктом 85.2 ст. 85 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) определено, что налогоплательщик обязан предоставить должностным (служебным) лицам территориальных органов Министерства доходов и сборов Украины в полном объеме все документы, относящиеся или связанные с предметом проверки. Такая обязанность возникает у налогоплательщика после начала проверки.

Аналогично п. 85.4 ст. 85 Кодекса установлено, что при проведении проверок должностные лица территориальных органов Министерства доходов и сборов Украины имеют право получать от налогоплательщиков должным образом заверенные копии первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, свидетельствующих о сокрытии (занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов (обязательных платежей), нарушении требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на территориальные органы Министерства доходов и сборов Украины.

Проверка целостности электронного документа проводится путем проверки электронной цифровой подписи в соответствии со ст. 12 Закона №851.

Абзацем шестым ст. 7 Закона №851 определено, что копией документа на бумаге для электронного документа является визуальное представление электронного документа на бумаге, заверенное в соответствии с Порядком удостоверения наличия электронного документа (электронных данных) на определенный момент времени, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26 мая 2004 года №680.

Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (п. 44.1 ст. 44 Кодекса).

Подпунктом 139.1.9 п. 139.1 ст. 139 Кодекса предусмотрено, что не включаются в состав расходов расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими первичными документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и начисления налога.

То есть неисполнение плательщиком налога указанных в законодательстве требований к первичным документам и другим документам, связанным с исчислением и уплатой налогов и сборов, которые ведутся в электронном виде, необходимых для их признания территориальными органами Министерства доходов и сборов Украины, является основанием для непризнания их подтверждающими документами такими органами.

Заместитель министра А. ИГНАТОВ

«ДК» №25-26/2013 (рус.)

«ДК» №25-26/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.