(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо ГНСУ от 19.04.2012 г. №6932/6/15-1215

Комментируемое письмо является налоговой консультацией, которая носит индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, получившим такой ответ. Для остальных плательщиков она носит информативный характер. Рассматриваемый в письме вопрос связан с порядком налогообложения доходов нерезидентов (полученных с источником их происхождения из Украины), если такой доход выплачивается обособленным подразделением плательщика консолидированного налога на прибыль.

Особенности налогообложения нерезидентов установлены ст. 160 НКУ. Возникают вопросы: кто обязан удерживать и уплачивать налог с таких «нерезидентских доходов» — налогоплательщик-юрлицо или обособленное подразделение? И куда уплачивается налог с доходов нерезидентов — в бюджет по местонахождению обособленного подразделения или по местонахождению головного предприятия?

Пункт 152.4 НКУ определяет возможный порядок начисления налога на прибыль в случае наличия в составе плательщика обособленных подразделений.

Обособленное подразделение может быть самостоятельным плательщиком налога на прибыль, но по решению головного предприятия1 налог может уплачиваться консолидированно юрлицом в бюджеты территориальных общин по местонахождению обособленных подразделений, а также в бюджет территориальной общины по местонахождению головного предприятия.

1 Порядок уплаты налога на прибыль налогоплательщик избирает самостоятельно до 1 июля года, предшествующего отчетному, о чем уведомляются налоговые органы по местонахождению такого налогоплательщика и его филиалов (обособленных подразделений). Форма уведомления утверждена приказом ГНАУ от 24.01.2011 г. №36.

Сумма налога, которая должна уплачиваться в бюджеты обособленных подразделений, определяется головным предприятием расчетно исходя из общей суммы налога, начисленного им и распределенного им пропорционально удельному весу суммы расходов обособленных подразделений в общей сумме расходов налогоплательщика. Ответственность за своевременную и полную уплату налога на прибыль несет налогоплательщик, в составе которого находятся такие обособленные подразделения.

А вот п. 152.8 НКУ указывает, что ответственность за полноту удержания и своевременность перечисления в бюджет налога, указанного в ст. 160 Кодекса1 («нерезидентского налога»), несут налогоплательщики, которые осуществляют соответствующие выплаты.

А уже п. 160.2 НКУ уточняет, что резидент, осуществляющий в пользу нерезидента выплату дохода (кроме выплат, указанных в пунктах 160.3 — 160.6 и п. 160.7 НКУ2), обязан удержать такой налог. В соответствии с пп. 14.1.213 НКУ, резиденты — это, в частности, юридические лица и их обособленные лица.

1 Налог уплачивается с выплаченных нерезидентам доходов с источником их происхождения из Украины, ст. 160 НКУ.

2 По таким выплатам установлены отдельные требования к налогообложению.

Следовательно, уплата «нерезидентского налога» с дохода, выплаченного резидентом — обособленным подразделением, возлагается на плательщика консолидированного налога на прибыль — головное предприятие независимо от того, что выплату дохода нерезиденту осуществляет резидент — обособленное подразделение.

Правда, в комментируемом письме не сказано, в какой бюджет (по местонахождению обособленного подразделения или по местонахождению головного предприятия) плательщик налога на прибыль обязан уплатить такой налог. В рубрике ЕБНЗ на сайте www.sts.gov.ua разъясняется: «Плательщик консолидированного налога на прибыль уплачивает налог с доходов нерезидента в бюджет территориальной общины по своему местонахождению и отражает данные о суммах выплат нерезиденту и удержанном из них налоге в приложении ПН к строке 17 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия <...> данные о суммах налога на доходы нерезидентов из приложения ПН (графа 6 строки 20 «Всього») переносятся в строку 17 «Сума податків, які утримуються при виплаті доходів (прибутків) нерезидентам за звітний (податковий) період» декларации».

Помните, что «нерезидентский налог» в соответствии с пп. 139.1.6 НКУ не относится к расходам плательщика.

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №25/2012 (рус.)

«ДК» №25/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.