(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ от 19.04.2012 г. №6932/6/15-1215

О налогообложении доходов нерезидента при выплате их филиалом плательщика КНП (извлечение)

По сути. При выплате дохода нерезиденту обособленным подразделением плательщика консолидированного налога на прибыль обязательства по удержанию налога с доходов нерезидента возложены на налогоплательщика — юридическое лицо.

! Плательщикам налога на прибыль

<...> Порядок начисления налога на прибыль при наличии обособленных подразделений в составе налогоплательщика — юридического лица определен пунктом 152.4 статьи 152 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс).

Согласно абзацу второму этого пункта Кодекса налогоплательщик, который имеет в своем составе обособленные подразделения, расположенные на территории другой, чем такой налогоплательщик, территориальной общины, может принять решение об уплате консолидированного налога и уплачивать налог в бюджеты территориальных общин по месту нахождения таких обособленных подразделений, а также в бюджет территориальной общины по своему местонахождению, определенный согласно нормам раздела III Кодекса и уменьшенный на сумму налога, уплаченного в бюджеты территориальных общин по местонахождению обособленных подразделений.

Сумма налога на прибыль обособленных подразделений за соответствующий отчетный (налоговый) период определяется расчетно исходя из общей суммы налога, начисленного налогоплательщиком, распределенного пропорционально удельному весу суммы расходов обособленных подразделений такого налогоплательщика к общей сумме расходов этого налогоплательщика (абзац третий пункта 152.4 статьи 152 Кодекса).

Абзацем восьмым пункта 152.4 статьи 152 Кодекса определено, что ответственность за своевременное и полное внесение сумм налога в бюджет территориальной общины по местонахождению обособленных подразделений несет плательщик налога, в составе которого находятся такие обособленные подразделения.

Вместе с тем статьей 160 Кодекса определен порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентом с источником их происхождения из Украины.

Согласно пункту 160.1 статьи 160 Кодекса любые доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагаются налогом в порядке и по ставкам, определенным статьей 160 Кодекса.

Согласно пункту 160.2 статьи 160 Кодекса резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату с дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), кроме доходов, указанных в пунктах 160.3 — 160.6 этой статьи, обязаны удерживать налог с таких доходов, указанных в пункте 160.1 этой статьи, по ставке в размере 15 процентов их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями вступивших в силу международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты.

Учитывая изложенное, при выплате дохода нерезиденту обособленным подразделением плательщика консолидированного налога на прибыль обязательства по удержанию налога с доходов нерезидента возложены на налогоплательщика — юридическое лицо.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ

«ДК» №25/2012 (рус.)

«ДК» №25/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.