(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ от 31.03.2012 г. №5742/6/15-1415

О предоставлении разъяснения на запрос об отнесении к составу расходов командировочных расходов работников небюджетного предприятия (извлечение)

По сути. Для предприятий небюджетной сферы уменьшение суточных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль в составе расходов, на стоимость питания, включенную в счет на проживание, НКУ не предусмотрено.

! Небюджетным предприятиям

<...> В соответствии с пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), при определении объекта налогообложения учитываются командировочные расходы физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком или являющихся членами руководящих органов налогоплательщика, в пределах фактических расходов лица, в частности, расходы на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание.

Указанные расходы могут быть включены в состав расходов налогоплательщика исключительно при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов, в виде счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, оказывающих услуги по размещению и проживанию физического лица.

Не разрешается включать в состав расходов на питание стоимость алкогольных напитков и табачных изделий, суммы «чаевых», за исключением случаев, когда суммы таких «чаевых» включаются в счет согласно законам страны пребывания, а также плату за зрелищные мероприятия.

Вместе с тем абзацем 4 пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 НКУ определено, что к составу командировочных расходов относятся также расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу — не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки.

Согласно абз. 6 пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 НКУ суммы и состав командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, установлены постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. №98 (далее — Постановление №98). Сумма суточных для таких категорий физических лиц не может превышать сумму, установленную абзацем четвертым этого подпункта.

Во исполнение п. 12 Постановления №98 приказом Министерства финансов Украины от 17.03.2011 г. №362 изменена редакция Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. №59 (далее — Инструкция).

В соответствии с п. 5 разд. II и пп. «е» п. 16.2 разд. III Инструкции расходы на питание, стоимость которых включена в счета на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), других жилых помещениях или в проездные документы, оплачиваются командированным работником за счет суточных расходов.

Инструкция является обязательной для органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств. Однако другие предприятия и организации данный документ могут использовать в качестве вспомогательного (справочного).

Таким образом, для предприятий небюджетной сферы уменьшение суточных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль в составе расходов, на стоимость питания, включенную в счет на проживание, их работников НКУ не предусмотрено.

Что касается расходов работника предприятия на проживание в командировке, то такие расходы могут быть учтены в составе расходов при определении объекта налогообложения в размере стоимости одного места в гостиничном номере за каждые сутки такого проживания.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ

«ДК» №25/2012 (рус.)

«ДК» №25/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.