(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ФСС по ВПТ от 21.05.2012 г. №1772-07

Об оплате листка нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы

По сути. Листки нетрудоспособности, выданные застрахованным лицам во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой, не подлежат оплате.

! Страхователям и застрахованным в ФСС по ВПТ

По общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в соответствии со ст. 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. №2240 (далее — Закон №2240) предоставляются такие виды материального обеспечения и социальных услуг, как пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, пособие на погребение, обеспечение оздоровительных мероприятий.

В то же время согласно статье 4 Закона №2240 право на материальное обеспечение и социальные услуги по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, имеют застрахованные граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины.

Данное право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая и время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законодательством.

Наряду с этим государство предоставляет гарантии права на отпуска, определяет условия, продолжительность и порядок предоставления их работникам для восстановления трудоспособности, укрепления здоровья, а также для воспитания детей, удовлетворения собственных жизненно важных потребностей и интересов, всестороннего развития личности.

Статьей 4 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрен перечень отпусков, которые могут предоставляться работникам, а именно: ежегодные отпуска, дополнительные отпуска в связи с учебой, творческие отпуска, социальные отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 36 Закона №2240 пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое с шестого дня нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, не выплачивается за период нахождения застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой.

Учитывая указанное, листки нетрудоспособности, выданные застрахованным лицам во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой, не подлежат оплате.

Директор В. ЦИБЕНКО

«ДК» №25/2012 (рус.)

«ДК» №25/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.