(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Больничные отражаются в отчетности в ПФУ с указанием прошлых периодов, за которые они начислены

Сотрудник 27.05.2012 г. заболел и болеет по сегодняшний день. Сколько проболеет — неизвестно. Как предприятию отразить больничный в отчете по ЕСВ (приложение 4)? Указывать количество дней нетрудоспособности в периоде за май, но сумму больничного, которая пока неизвестна, не отражать? Или в июньском отчете отразить больничные за май и июнь с указание сумм и количества дней? А если больничный не будет предоставлен или не принят нами, как отражать такие дни невыхода на работу — как прогул?

В соответствии с формой табеля учета использования рабочего времени, установленной приказом Госкомстата Украины от 05.12.2008 г. №489, в дни, когда работник отсутствовал на работе, ему должны проставляться за каждый рабочий день условные обозначения (сокращения) в зависимости от причины отсутствия:

ПР — прогулы;

ТН — оплачиваемая временная нетрудоспособность;

НН — неоплачиваемая временная нетрудоспособность;

НЗ — неявки на работу по невыясненным причинам;

IВ — прочие виды неявок, предусмотренные колдоговором;

I — прочие причины неявок.

Однако табель не является бланком строгой отчетности, поэтому в него можно вносить исправления в порядке, установленном п. 4 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина Украины от 24.05.95 г. №88. Если же данные о причинах отсутствия работника на рабочем месте изменятся, табель можно и переписать. Например, если сотрудник не предоставил больничный лист, но уже сообщил о причине своей неявки на работу, сотрудник отдела кадров или бухгалтер может в табеле по такому работнику отметить «ТН» или «НН». Если же больничный так и не будет предоставлен, — исправить эти отметки на «НЗ». Проставлять по сотруднику прогулы (обозначение «ПР») рекомендуется только в случае, если установлен факт отсутствия сотрудника на рабочем месте более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин (см. ч. 4 ст. 40 КЗоТ). Такой факт прогула желательно зафиксировать в акте произвольной формы, подписанном комиссией из нескольких сотрудников предприятия (чтобы обезопасить предприятие от исков со стороны сотрудника), и объяснительной запиской со стороны самого работника, из которой можно установить, что уважительных причин для отсутствия на рабочем месте сотрудник не имел1.

Вся сумма больничных, а также ЕСВ начисляются в том месяце, в котором был предоставлен больничный лист (ч. 4 ст. 9 Закона №24642). С целью начисления ЕСВ больничные распределяются по месяцам, за которые они начислены, и прибавляются к другим облагаемым ЕСВ доходам таких месяцев для определения максимального размера базы начисления (пп. 4.3.2 Инструкции №21-53).

В отчете по форме приложения 4 к Постановлению №22-24 сумма всех начисленных в отчетном периоде больничных указывается:

1) в таблице 1 полностью в строках 1 (с разбивкой в зависимости от источника финансирования больничных на строки 1.3, 1.4), 2 (с заполнением строки 2.3), 4 (с заполнением строки 4.3);

1 О необходимости со стороны работодателя иметь доказательства отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительной причины для установления факта прогула речь идет и в разъяснении Минюста Украины от 01.02.2011 г.

2 Закон Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на обязательное государственное социальное страхование».

3 Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на обязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением Правления ПФУ от 27.09.2010 г. №21-5.

4 Постановление правления ПФУ от 08.10.2010 г. №22-2.

2) в таблице 6 с разбивкой по периодам (месяцам), за которые такие больничные были начислены, с указанием в реквизите 11 месяца и года, за которые было проведено такое начисление.

Пример Если в июне 2012 г. сотруднику начислены больничные в общей сумме 5000 грн (за май — 2300 грн и за июнь — 2700 грн), а его зарплата за июнь составляет 2500 грн, работодатель должен будет отразить в таблице 1 отчета в ПФУ общий доход июня (5000 + 2500) = 7500 грн, а в таблице 6 — две строки, в которых будут отражены:

— в одной строке — доход июня (2700 + 2500) = 5200 грн (реквизит 15 и 16), ЕСВ (2700 х 2% + 2500 х 3,6%) = 144 грн (реквизит 17), 10 — количество календарных дней нетрудоспособности — условно (реквизит 13);

— во второй строке — доход мая 2300 грн (реквизит 15 и 16), ЕСВ (2300 х 2%) = 46 грн (реквизит 17), 4 — количество календарных дней нетрудоспособности — условно (реквизит 13), «05.2012» (реквизит 11).

Остальные же реквизиты строк (Ф.И.О. сотрудника, номер его учетной карточки и пр.) будут дублироваться в обеих строках.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №25/2012 (рус.)

«ДК» №25/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.