(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Помощь на погребение от профсоюза — без НДФЛ

В профсоюзной организации решили выплатить материальную помощь на погребение работника. Мне известно, что такую помощь имеют право получить родственники умершего (жена, дети и пр.). Однако умерший работник разведен, он жил один, есть сын, но не родной, а бывшей жены. Кто в таком случае имеет право получить пособие на погребение от Фонда соцстраха, а также профсоюзную матпомощь?

Всоответствии со ст. 45 Закона №22401, пособие на погребение предоставляется в случае смерти застрахованного лица, а также членов семьи, находившихся на его иждивении:

1) жены (мужа);

1 Закон Украины от 18.01.2001 г. №2240-ІІІ «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением».

2) детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет (братьев, сестер и внуков — при условии, что у них нет трудоспособных родителей), а студентов и учащихся средних профессионально-технических и высших учебных заведений с дневной формой обучения — до 23 лет;

3) отца, матери;

4) деда и бабушки по прямой линии родства.

Частью 3 ст. 45 Закона №2240 определено, что пособие на погребение предоставляется застрахованному лицу, члену его семьи или другим юридическим или физическим лицам, осуществившим погребение.

Согласно ч. 4 ст. 51 Закона №2240, пособие на погребение застрахованного лица назначается семье умершего или лицу, осуществившему погребение, на основании свидетельства о смерти, выданного центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния (органы ЗАГС), исполнительным органом сельского, поселкового или городского (кроме городов областного значения) совета.

Таким образом, пособие на погребение от Фонда соцстраха имеют право получить не только родственники и члены семьи умершего, но и другие лица, осуществившие погребение. Такое лицо должно предоставить свидетельство о смерти, на основании которого органами соцстраха не позже дня, следующего за днем обращения, и назначается пособие. Выплачивается оно не позже следующего рабочего дня после получения страхователем страховых средств от Фонда.

Кстати, обратиться за назначением пособия на погребение можно в любое время (поскольку сроки давности для обращения за пособием не установлены). При этом размер пособия будет определяться исходя из даты смерти, а не на дату обращения за ним. Согласно постановлению правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 16.11.2011 г. №55 «Об установлении размера пособия на погребение», по страховым случаям, наступившим с 1 января 2012 года, пособие на погребение предоставляется за счет средств Фонда в размере 2200 гривень. Размер пособия до сих пор остается неизменным.

Что касается профсоюзной помощи на погребение, то, считаем, здесь будут действовать аналогичные требования и правила. То есть лицо, осуществившее погребение работника, предоставляет профсоюзной организации свидетельство о смерти, выданное органом регистрации актов гражданского состояния. На его основании будет начислена матпомощь на погребение.

Обратите внимание: ни пособие от Фонда соцстраха, ни матпомощь, предоставленная профсоюзом (независимо от ее размера) не облагается НДФЛ. Ведь, в соответствии с пп. 165.1.22 НКУ, денежные средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемые в качестве пособия на погребение плательщика налога любым физлицом, фондами общеобязательного государственного социального страхования Украины или профессиональным союзом, не входят в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица.

Михаил СТЕПАНОВ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №22/2014 (рус.)

«ДК» №22/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.