(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

К Закону Украины от 16.04.2014 г. №1219-VII

Согласно ст. 28 Закона от 01.07.2004 г. №1952-IV «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» (далее — Закон №1952), информация из Госреестра прав выдается в форме извлечения, информационной справки и выписки.

При этом извлечение из Государственного реестра прав на основании заявления имеют право получать собственники недвижимого имущества, их наследники (правопреемники), лица, в интересах которых установлено обременение, или уполномоченные лица указанных лиц.

Выдача извлечения платная. Порядок предоставления информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество утвержден постановлением Кабмина от 17.10.2013 г. №868.

Информационную справку из Государственного реестра прав на основании письменного запроса имеют право получать суды, органы местного самоуправления, органы внутренних дел, органы прокуратуры, налоговые службы, органы Службы безопасности Украины и другие органы государственной власти (должностные лица), если запрос сделан в связи с осуществлением ими полномочий, определенных законом.

При этом по заявлению собственника или правообладателя орган госрегистрации прав должен предоставлять ему информацию в форме выписки о лицах, получивших сведения о правах и обременениях прав на принадлежащее ему недвижимое имущество.

Раньше субъектом, предоставлявшим информацию из Госреестра и проводившим государственную регистрацию вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, был только орган госрегистрации.

С 08.05.2014 г. заработал Закон от 16.04.2014 г. №1219-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления информации о государственной регистрации прав и их обременений из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество». Благодаря нововведениям нотариусы, наравне с госрегистраторами, теперь также могут выдавать информацию из Госреестра в форме извлечения, информационной справки и выписки (обновленная ч. 1 ст. 28 Закона №1952).

Кроме того, обновлена редакция ст. 46-1 Закона Украины от 02.09.93 г. №3425-XII «О нотариате» (далее — Закон о нотариате). Теперь нотариус как специальный субъект, на которого возлагаются функции госрегистратора прав на недвижимое имущество и у которого есть печать такого регистратора, имеет возможность осуществлять все полномочия госрегистратора в отношении доступа к Госреестру в соответствии с Законом №1952:

— имеет доступ и пользуется Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество;

— осуществляет поиск в нем сведений о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество, объект незавершенного строительства, обременениях таких прав;

— по результатам такого поиска формирует извлечение из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

Из абзаца 2 ч. 1 ст. 28 Закона №1952 исключена привязка выдачи информации из Госреестра нотариусами только в случае осуществления ими конкретных нотариальных действий в отношении данного объекта. Теперь эта норма перекочевала в абз. 2 ст. 46-1 Закона о нотариате: «пользование Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество осуществляется непосредственно нотариусом, совершающим соответствующее нотариальное действие».

Юлия КЛОВСКАЯ, главный редактор «Дебета-Кредита»

«ДК» №20-21/2014 (рус.)

«ДК» №20-21/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.