(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Справка от нерезидента должна быть на момент выплаты, а не на дату договора
С нерезидентом-предпринимателем (Республика Беларусь) заключен договор об оказании маркетинговых и консультационных услуг. Акт оказанных услуг составлен в г. Минске и отправлен по электронной почте 28.02.2014 г. Во исполнение требования п. 103.4 НКУ мы просили предоставить справку — она датирована 25.03.2014 г. Окончательно доход планируем выплатить в мае. Налоговые органы предоставили нам письменную консультацию, в которой указали, что справка должна быть на момент заключения договора, — в противном случае нужно удержать НДФЛ. Правильна ли позиция налогового органа?

Изменение класса профессионального риска в середине года
В апреле 2014 г. предприятие прошло плановую проверку ФСС НСП. Оказалось, что в январе — марте 2014 года оно уплачивало ЕСВ по ставке, не соответствующей его классу профессионального риска. Предприятие ошиблось с определением вида основной деятельности при представлении годового отчета за 2013 г., на основании которого был ошибочно определен класс профессионального риска и применялась соответствующая ставка ЕСВ. Каковы будут последствия такого нарушения?

Расчет госдивидендов не является налоговой отчетностью
Может ли быть применена предусмотренная НКУ финансовая санкция за непредставление налоговой отчетности в случае неподачи расчета госдивидендов государственным (коммунальным) предприятием?

Обложение НДФЛ суммы компенсации стоимости коммунальных услуг
ФЛП на общей системе налогообложения арендует помещение для ведения предпринимательской деятельности у физлица. По договору аренды ФЛП выплачивает физлицу стоимость аренды с удержанием НДФЛ. Кроме того, ФЛП отдельной выплатой возмещает физлицу стоимость уплаченных коммунальных платежей, платежей за телефонную связь, Интернет, а также за другие услуги, связанные с функционированием помещения, на основании копии чеков и квитанций, по которым это физлицо оплачивало соответствующие услуги. Удерживается ли из таких сумм НДФЛ?

Возврат ошибочно перечисленных средств — это не доход плательщика единого налога
Наше предприятие — плательщик единого налога оплатило счет поставщика за товары, но при этом была допущена ошибка в банковских реквизитах поставщика. Соответственно платеж не поступил на текущий счет поставщика, а был возвращен банком на счет предприятия. Будет ли эта сумма доходом предприятия-«единщика»?

Налоговая социальная льгота инвалиду
Предприятие приняло на работу инвалида ІІІ группы, получающего пенсию по инвалидности. Имеет ли этот работник право на налоговую социальную льготу?

«ДК» №20-21/2014 (рус.)

«ДК» №20-21/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.