(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ от 04.12.2012 г. №6730/0/51-12/17-1116

О перечислении в бюджет НДФЛ

По сути. НДФЛ, уплачиваемый налоговым агентом — юрлицом, зачисляется в соответствующий местный бюджет по месту его нахождения (расположения) в объемах налога, начисленного на доходы, которые выплачиваются физлицу.

! Налоговым агентам по НДФЛ

Государственная налоговая служба Украины согласно ст. 52 Налогового кодекса Украины рассмотрела письмо <...> о перечислении в бюджет налога на доходы физических лиц и сообщает.

Порядок уплаты (перечисления) налога в бюджет предусмотрен статьей 168 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI (далее — Кодекс), в соответствии с которой налог, удержанный из доходов резидентов, подлежит зачислению в бюджет согласно нормам Бюджетного кодекса Украины.

В соответствии со статьей 64 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. №2456-VI (с изменениями и дополнениями) налог на доходы физических лиц, уплачиваемый налоговым агентом — юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента — юридического лица, зачисляется в соответствующий местный бюджет по месту его нахождения (расположения) в объемах налога, начисленного на доходы, выплачиваемые физическому лицу.

Согласно пп. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 Кодекса суммы налога на доходы, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

В случае если обособленное подразделение не уполномочено начислять (уплачивать) налог на доходы физических лиц, за такое обособленное подразделение все обязанности налогового агента исполняет юридическое лицо. Налог на доходы, начисленный работникам обособленного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

Согласно п. 63.3 ст. 63 Кодекса налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в органах государственной налоговой службы по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту жительства лица (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или посредством которых осуществляется деятельность (неосновное место учета).

В то же время отмечаем, что в соответствии со ст. 45 п. 8 Бюджетного кодекса Украины в случае изменения местонахождения субъектов хозяйствования — налогоплательщиков уплата определенных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Принятым Верховной Радой Законом Украины от 24.05.2012 г. №4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» (далее — Закон №4834) внесены изменения в подпункт 14.1.30 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины, согласно которым начиная с 1 июля 2012 года обособленные подразделения для целей раздела IV этого Кодекса понимаются в значении, определенном Хозяйственным кодексом Украины (до этого — Гражданским кодексом Украины), а для целей других разделов — в значении, определенном Гражданским кодексом Украины и Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

Следовательно, с 1 июля 2012 года обособленные подразделения для целей раздела IV Налогового кодекса Украины определяются с учетом норм статьи 64 Хозяйственного кодекса Украины, а не согласно статье 1 Закона «О государственной регистрации юридических и физических лиц — предпринимателей», то есть соблюдение условия о внесении юридическим лицом в Единый государственный реестр юридических и физических лиц — предпринимателей информации о таких подразделениях не потребуется.

Таким образом, вышеупомянутые изменения, принятые к подпункту 14.1.30 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса, направлены на окончательное законодательное урегулирование вопроса уплаты (перечисления) налога на доходы физических лиц по месту осуществления фактической деятельности производственных структурных подразделений (производств, цехов, отделений, участков, бригад, бюро, лабораторий и т. п.), а также функциональных структурных подразделений аппарата управления (управлений, отделов, бюро, служб и т. п.) юридического лица, которые расположены на иной территории, нежели такое юридическое лицо, и не уполномочены им начислять (уплачивать) этот налог.

Также сообщаем, что в случае невыполнения налоговым агентом норм Налогового кодекса Украины, в частности, неперечисления налога в соответствующий бюджет, налоговые органы при установленных фактах применяют штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством Украины.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ

«ДК» №16/2013 (рус.)

«ДК» №16/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.