(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо ГНСУ от 01.04.2013 г. №4420/6/15-14-15-13

Вопрос зачисления переплат по налогу на прибыль в счет авансовых взносов по этому налогу с начала 2013 года стоит очень остро.

Не помогают разрешить данный вопрос ни массовые публикации материалов в профильных СМИ и комментарии аналитиков, ни многочисленные обращения налогоплательщиков, ни судебные решения1.

1 Постановление Харьковского окружного административного суда от 31.01.2013 г. №820/486/13-а, апелляционное определение по тому же делу от 19.02.2013 г., постановление Запорожского окружного административного суда от 05.03.2013 г. по делу №808/1448/13-а, постановление окружного административного суда Автономной Республики Крым от 04.03.2013 г. по делу №801/1694/13-а.

Как мы помним, уплата денежных обязательств или погашение налогового долга налогоплательщика по соответствующему платежу могут быть осуществлены также:

  • за счет излишне уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика);
  • либо за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты (абз. 2 п. 87.1 НКУ).

В комментируемом письме налоговики говорят о возможности зачисления имеющихся у плательщика налога переплат в счет авансов по налогу на прибыль на основании заявления. Следовательно, авансы и сам налог на прибыль налоговики считают разными налогами.

Как видим, такое заявление имеет произвольную форму и подается в удобное для плательщика налога время. Сроки проведения такого зачисления действующим законодательством не предусмотрены, поэтому рекомендуем в канцелярии местной ГНИ, подавая заявление, получить второй его экземпляр с входящим номером.

Очень сомнительно, что на местах налоговики будут охотно принимать такие заявления и производить зачисления.

Однако вес данного письма не следует недооценивать, ведь до сих пор с начала года налоговики говорили о возможности зачисления переплат по налогу на прибыль в счет авансовых взносов только на официальных мероприятиях и конференциях.

Юлия КЛОВСКАЯ, главный редактор «Дебета-Кредита»

«ДК» №16/2013 (рус.)

«ДК» №16/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.