(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ от 01.04.2013 г. №4420/6/15-14-15-13

О рассмотрении письма

По сути. Излишне уплаченный налог на прибыль может быть зачислен в уплату ежемесячных авансовых взносов на основании поданного плательщиком заявления о таком зачислении.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <...> относительно зачисления переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) (с дополнениями, внесенными Законом №5083) плательщики налога на прибыль предприятий, которые начиная с 2013 года подают годовую налоговую декларацию в соответствии с пунктом 57.1 статьи 57 этого Кодекса, уплачивают в январе — феврале 2013 года авансовый взнос по этому налогу в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

Для уплаты плательщиками ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль Приказом Министерства финансов Украины от 17.01.2013 г. №19 «Об утверждении изменений к бюджетной классификации» выделены специальные коды бюджетной классификации.

В связи с этим Государственной казначейской службой Украины открыты соответствующие счета для уплаты плательщиками налога ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль.

В соответствии с п. 87.1 ст. 87 Кодекса источниками самостоятельной уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга налогоплательщика являются любые собственные средства, в том числе полученные от продажи товаров (работ, услуг), имущества, выпуска ценных бумаг, в частности корпоративных прав, полученные в качестве займа (кредита), и из других источников, с учетом особенностей, определенных этой статьей, а также суммы излишне уплаченных платежей в соответствующие бюджеты.

Уплата денежных обязательств или погашение налогового долга налогоплательщика по соответствующему платежу может быть осуществлена также за счет излишне уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика) или за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты.

Исходя из вышеизложенного, зачисление излишне уплаченных денежных обязательств плательщика по налогу на прибыль в уплату ежемесячных авансовых взносов может быть осуществлено на основании поданного плательщиком соответствующего заявления о таком зачислении.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ

«ДК» №16/2013 (рус.)

«ДК» №16/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.