(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Министерства социальной политики Украины от 02.01.2013 г. №2/13/116-13

Об оплате учебных отпусков и проезда к учебным заведениям

По сути. Справка-вызов является для работодателя единственным подтверждением того, что работник-студент успешно учится.

! Работодателям

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено <...> письмо и в пределах компетенции сообщается.

Статья 216 КЗоТ и статья 15 Закона Украины «Об отпусках» определяют право на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с учебой в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре.

Такие отпуска предоставляются только работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения.

Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с учебой работнику-студенту необходимо предоставить работодателю справку-вызов учебного заведения на сессию, в которой, в частности, указываются: форма обучения; уровень аккредитации учебного заведения; курс, на котором работник учится, период сессии, установленный учебным заведением, основание для предоставления такого отпуска (для сдачи зачетов и экзаменов, установочных занятий, государственных экзаменов, для подготовки и защиты дипломной работы), и написать заявление о предоставлении такого отпуска.

Следовательно, для работодателя подтверждением того, что работник-студент успешно учится (то есть у него нет академзадолженности), и продолжительности нахождения в учебном отпуске является справка-вызов учебного заведения. Требования администрации предприятия относительно получения от учебного заведения после завершения сессии справок об отсутствии у работника-студента академзадолженности или возврата на предприятие второй отрезной части справки-вызова неправомерны.

В соответствии со статьей 217 КЗоТ на время дополнительных отпусков в связи с учебой за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

Начисление заработной платы за время отпуска в связи с учебой осуществляется согласно приказу работодателя о предоставлении отпуска. Выплата этих отпускных производится не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 21 Закона Украины «Об отпусках»).

Согласно статье 219 КЗоТ на работодателя независимо от формы собственности предприятия возлагается обязанность оплачивать работникам, обучающимся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно один раз в год на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов — в размере 50 процентов стоимости проезда.

В таком же размере производится оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

В случае когда работник во время сессии в вузе, находящемся в другом населенном пункте, заболел, в связи с чем вернулся через неделю после окончания учебного отпуска и предоставил работодателю документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, засвидетельствованный в установленном порядке, то считаем, что проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно ему должен быть оплачен в размере 50 процентов стоимости проезда. Оплата проезда осуществляется согласно правилам оплаты проезда при командировках.

Заместитель директора Департамента — начальник отдела Т. СТАШКИВ

«ДК» №14/2012 (рус.)

«ДК» №14/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.