(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ от 11.01.2013 г. №334/6/15-3115

О рассмотрении письма

По сути. Операции по поставке услуг, которые предоставляются банкам международными платежными системами (Visa, MasterCard) с использованием специальных платежных средств, не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

! Банкам

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке услуг, которые предоставляются банкам международными платежными системами с использованием специальных платежных средств, и сообщает.

В соответствии с подпунктом 196.1.5 пункта 196.1 статьи 196 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), не являются объектом налогообложения операции по оказанию услуг по инкассации, расчетно-кассовому обслуживанию, привлечению, размещению и возврату денежных средств по договорам займа, депозита, вклада (в том числе пенсионного), управления денежными средствами и ценными бумагами (корпоративными правами и деривативами), поручения, предоставления, управления и уступки прав требования по финансовым кредитам финансовых учреждений, кредитных гарантий и банковских поручительств лицом, предоставившим такие кредиты, гарантии или поручительства. Перечень услуг по расчетно-кассовому обслуживанию определяется Национальным банком Украины по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

Перечень типовых операций по расчетно-кассовому обслуживанию, которые в соответствии с подпунктом 196.1.5 пункта 196.1 статьи 196 Кодекса не являются объектом налогообложения (далее — Перечень), утвержден постановлением Правления Национального банка Украины от 15.11.2011 г. №400, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 07.12.2011 г. под №1410/20148.

В указанный Перечень (пункт 6) включены операции со специальными платежными средствами, в частности услуги платежных систем при осуществлении расчетно-кассовых операций с использованием специальных платежных средств.

При этом, в соответствии с Законом Украины от 05.04.2001 г. №2346-III «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине», платежная система — платежная организация, участники платежной системы и совокупность отношений, возникающих между ними при проведении перевода денежных средств. Проведение перевода денежных средств — это обязательная функция, которую должна выполнять платежная система.

Внутригосударственная платежная система — платежная система, в которой платежная организация является резидентом и которая осуществляет свою деятельность и обеспечивает проведение перевода денежных средств исключительно в пределах Украины.

Международная платежная система — платежная система, в которой платежная организация может быть как резидентом, так и нерезидентом, и которая осуществляет свою деятельность на территории двух и более стран и обеспечивает проведение перевода денежных средств в рамках этой платежной системы, в том числе из одной страны в другую.

Таким образом, операции по поставке услуг, которые предоставляются банкам международными платежными системами (Visa, MasterCard) с использованием специальных платежных средств, не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ

«ДК» №14/2012 (рус.)

«ДК» №14/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.