(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ от 31.12.2012 г. №8269/0/61-12/15-3415

О рассмотрении письма

По сути. Операции по проведению культурно-художественных мероприятий являются объектом обложения НДС.

! Плательщикам НДС

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письма относительно обложения налогом на добавленную стоимость и сообщает.

В соответствии с пунктом 187.7 статьи 187 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI (далее — Кодекс) определено, что датой возникновения налоговых обязательств в случае поставки товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств является дата зачисления таких средств на банковский счет плательщика налога или дата получения соответствующей компенсации в любой иной форме, включая уменьшение задолженности такого плательщика налога по его обязательствам перед бюджетом.

Таким образом, в момент зачисления денежных средств на банковский счет плательщика налога или получения соответствующей компенсации в любой иной форме, включая уменьшение задолженности такого плательщика налога по его обязательствам перед бюджетом, плательщик налога, осуществляющий операции поставки товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств, определяет налоговые обязательства по НДС.

Подтверждением того, что товары/услуги оплачиваются за счет бюджетных средств, является наличие в договоре на поставку товаров/услуг условия, что оплата за поставленные товары/услуги осуществляется с соответствующего счета Государственного казначейства Украины.

Учитывая изложенное, а также то, что в соответствии с пунктом 185.1 статьи 185 Кодекса объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров/услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 этого Кодекса, операции по проведению культурно-художественных мероприятий являются объектом обложения НДС.

При этом датой определения налоговых обязательств при осуществлении операций по поставке товаров/услуг, которые оплачиваются за счет бюджетных средств, является дата получения денежных средств, связанных с финансированием таких операций, независимо от дальнейшей цели использования таких средств (финансирование творческих мероприятий, содержание организации-исполнителя и т. п.).

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ

«ДК» №14/2012 (рус.)

«ДК» №14/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.