(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ от 13.02.2013 г. №2339/6/22-2315

О рассмотрении письма

По сути. НКУ не содержит норм, ограничивающих количество приказов на проведение документальной внеплановой выездной проверки налогоплательщика относительно возможных нарушений налогового, валютного и другого законодательства.

! Налогоплательщикам

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела запрос относительно возможных неправомерных действий должностных лиц ГНИ в г. Чернигове Государственной налоговой службы при организации и проведении документальной внеплановой выездной проверки и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 20.1.4 пункта 20.1 статьи 20 раздела I Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) органы государственной налоговой службы имеют право проводить проверки налогоплательщиков, в частности, в случае принятия руководителем органа государственной налоговой службы решения (приказа) о проведении документальной внеплановой выездной проверки и при наличии обстоятельств, определенных статьей 78 раздела II Кодекса.

В соответствии с подпунктом 78.1.1 статьи 78 Кодекса документальная выездная внеплановая проверка осуществляется в случае, если по результатам проверок других налогоплательщиков или при получении налоговой информации выявлены факты, свидетельствующие о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового, валютного и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы, если налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на обязательный письменный запрос органа государственной налоговой службы в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса.

Обязательным условием для проведения документальной выездной внеплановой проверки является вручение налогоплательщику до начала проведения такой проверки под расписку копии приказа о ее проведении (пункт 78.4 статьи 78 Кодекса).

При этом следует отметить, что Кодекс не содержит норм, ограничивающих количество издания приказов на проведение документальной внеплановой выездной проверки налогоплательщика на основании пп. 78.1.1 п. 78.1 ст. 78 Кодекса при предварительном направлении запроса органа ГНС о предоставлении объяснений и их документального подтверждения и невозможности проведения такой проверки, в том числе в связи с невозможностью вручения налогоплательщику копии приказа о ее проведении.

При этом должностные лица контролирующих органов обязаны соблюдать Конституцию Украины и действовать исключительно в соответствии с Кодексом, законами Украины и другими нормативно-правовыми актами (пп. 21.1.1 п. 21.1 ст. 21 Кодекса).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностные лица контролирующих органов несут ответственность по закону (п. 21.2 ст. 21 Кодекса).

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ

«ДК» №14/2012 (рус.)

«ДК» №14/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.