(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 08.02.2013 г. №40-16-518

О регистрации и получении правоустанавливающих документов на объект самовольного строительства

По сути. Принять в эксплуатацию по упрощенной процедуре законченные строительством объекты, построенные без разрешения, можно будет только после вступления в силу соответствующего приказа Минрегиона.

! Самовольным застройщикам

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» систему органов государственной регистрации прав составляют Министерство юстиции Украины; центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственной регистрации прав; органы государственной регистрации прав, образованные Министерством юстиции Украины в установленном законодательством порядке.

Учитывая указанное, для получения более детальной информации по оформлению права собственности Вы можете обратиться в Министерство юстиции Украины.

Также информируем, что ответственность физических лиц за нарушение требований законодательства в сфере градостроения предусмотрена статьями 96, 97 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Самовольно построенные объекты строительства принимались в эксплуатацию в соответствии с Порядком принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей, утвержденным приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 24.06.2011 г. №91 (с изменениями, внесенными приказом Минрегиона Украины от 13.06.2012 г. №304), до 31.12.2012 г.

Вместе с тем сообщаем, что Верховной Радой Украины 20.11.2012 принят в целом Закон Украины №5496-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности» (вступил в силу 05.01.2013 г.), которым внесены изменения в пункт 9 раздела V «Заключительные положения» Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», в частности, в части продления действия порядка принятия в эксплуатацию построенных без разрешения на выполнение строительных работ индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, построенных в период с 05.08.92 г. по 12.03.2011 г., а также общественных зданий I и II категории сложности, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности, построенных до 12.03.2011 г.

Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины во исполнение указанного Закона Украины разработан соответствующий проект приказа, который после согласования с заинтересованными органами в установленном порядке будет представлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

Следовательно, принять в эксплуатацию законченные строительством объекты, построенные без разрешения на выполнение строительных работ, по упрощенной процедуре возможно после вступления в силу упомянутого приказа.

Обращаем внимание, что письма Госархстройинспекции Украины не являются нормативно-правовыми актами, они носят исключительно информационный характер и не устанавливают правовых норм и действуют до дня вступления в силу нормативно-правовых актов, которые изменяют соответствующие правоотношения.

Первый заместитель председателя А. ГРИГОР

«ДК» №14/2012 (рус.)

«ДК» №14/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.