(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Предприятие, зарегистрированное в IV квартале 2012 года, не должно уплачивать авансовые взносы в течение 2013 года

Если фирма создана в IV квартале 2012 года, то когда подавать первую декларацию по налогу на прибыль и нужно ли уплачивать авансовые взносы в 2013 году?

В соответствии с пп. 152.9.2 НКУ, в случае если предприятие ставится на учет налоговым органом в качестве плательщика налога на прибыль в середине налогового периода, первый отчетный налоговый период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета, и заканчивается последним календарным днем следующего налогового периода. Следует отметить, что для предприятия, созданного в IV квартале, вопрос, когда впервые подавать декларацию по прибыли и что для него будет первым отчетным периодом, законодательно не урегулирован.

Так, пока вопросу отчетности и уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль посвящены п. 57.1 НКУ и ОНК №11711. Среди тех плательщиков, которые имеют право или должны подавать декларации за квартальные «промежутки», пунктом 57.1 НКУ прямо определены две категории.

1 Обобщающая налоговая консультация относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, утвержденная приказом ГНСУ от 21.12.2012 г. №1171.

1. Плательщики, уплачивающие авансовый взнос, но по итогам I квартала получившие убыток или не получившие прибыли. Такие плательщики имеют право представить налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. При этом они авансовых взносов во втором — четвертом кварталах отчетного (налогового) года не уплачивают, а налоговые обязательства определяют на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.

2. Предприятия, которые по итогам прошлого года не получили прибыли или получили убыток, налоговые обязательства не начисляли и не имели базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году. В то же время по итогам первого квартала отчетного года они получают прибыль. Такие предприятия должны представить налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного года и за отчетный год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

Отсутствие необходимости уплачивать авансовые взносы созданным в IV квартале предприятиям подтверждается ответом на вопрос №4 в ОНК №1171:

«Какие плательщики налога на прибыль не должны уплачивать авансовых взносов?

Ответ. Не должны уплачивать авансовые взносы, в частности:

плательщики, которые прошли государственную регистрацию и приняты на учет в качестве плательщиков налога на прибыль в органах государственной налоговой службы в течение IV квартала года, предшествующего отчетному».

Таким образом, предприятия, созданные в IV квартале 2012 года, не являются плательщиками налога на прибыль, которые уплачивают авансовые взносы по этому налогу. Напомним, что в течение 2013 года применяется ставка налога на прибыль 19%, а предприятие было создано в 2012 году, когда действовала ставка налога в размере 21%.

Когда же такие предприятия должны подавать декларацию по налогу на прибыль? По мнению автора, учитывая нормы п. 57.1, пп. 49.18.3 и пп. 152.9.2 НКУ, предприятие — плательщик налога на прибыль, которое было зарегистрировано в течение IV квартала 2012 года, должно представить декларацию по налогу на прибыль за период с даты регистрации и за весь период 2013 года в срок до 1 марта 2014 года. При этом такое предприятие в 2013 году авансовых взносов по налогу на прибыль уплачивать не должно.

Напомним, что, согласно пп. 49.18.3 НКУ, налоговые декларации за отчетный календарный год (если на протяжении года декларации не подавались) предприятие должно подать в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года. Аналогичная точка зрения выражена в ответе на вопрос №10 в вышеупомянутой ОНК №1171.

Правда, у налоговиков есть и иная позиция. Мотивируя тем, что в 2012 и 2013 годах действуют разные ставки налога на прибыль, в ЕБНЗ (подкатегория 110.30.01) они высказали мнение, что предприятие, зарегистрированное в IV квартале определенного года, должно применять ставку налога на прибыль, действовавшую на период регистрации, и отчитаться по налогу на прибыль по итогам налогового периода, который начинается с даты регистрации и заканчивается последним календарным днем такого года. Кроме того, такие плательщики в I квартале следующего года применяют ставку налога на прибыль, действующую в I квартале следующего года, и подают декларацию по налогу на прибыль по итогам периода, который начинается с начала года и заканчивается последним календарным днем I квартала следующего года.

Поэтому, поскольку теперь вопрос со сроками (отчетными периодами) представления деклараций по прибыли предприятиями, созданными в IV квартале 2012 (или какого-либо следующего) года, НКУ четко не урегулирован, советуем таким плательщикам получить индивидуальную налоговую консультацию в соответствии со ст. 52 НКУ.

Михаил СТЕПАНОВ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №14/2012 (рус.)

«ДК» №14/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.