(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Отчет по форме №5-ПН в 2013 году подается на общих основаниях

Нужно ли в 2013 году подавать отчет о принятых работниках по ф. №5-ПН в связи с введением в действие нового закона о занятости?

Как известно, с 01.01.2013 г. вступил в силу новый Закон о занятости1. Он закрепляет юридические, социальные и экономические положения и принципы реализации политики государства в сфере занятости населения, гарантии со стороны государства по защите граждан на труд, а также права граждан на социальную защиту от безработицы.

В то же время, согласно действующей редакции ст. 35 Закона №15332, работодатель обязан подавать в соответствующий центр занятости в установленном порядке сведения о приеме на работу работников. Согласно п. 1.2 Инструкции №2793, работодатели, принимающие работников на работу (в т. ч. работников-иностранцев и лиц без гражданства), подают форму отчетности по ф. №5-ПН «Звіт про прийнятих працівників» в центр занятости той же административно-территориальной единицы (т. е. села, поселка, города, района в городе и пр.), на территории которой они зарегистрированы в качестве плательщиков единого социального взноса. Форма №5-ПН составляется и подается не позднее 10-ти календарных дней со дня приема работника на работу (первого рабочего дня работников) (п. 1.3 Инструкции №279). Если факт приема на работу работников отсутствует, указанная форма не подается. Напомним, что в этот отчет включаются сведения о работниках, состоящих с работодателем исключительно в трудовых отношениях, независимо от того, является ли работник штатным или внештатным (работает на условиях срочного трудового договора или по совместительству) (п. 1.4 Инструкции №279).

1 Закон Украины от 05.07.2012 г. №5067-VI «О занятости населения».

2 Закон Украины от 02.03.2000 г. №1533-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы».

3 Отчетность по ф. №5-ПН «Звіт про прийнятих працівників» и Инструкция по ее заполнению утверждены приказом Минсоцполитики от 14.07.2011 г. №279. Здесь и далее эта Инструкция упоминается как Инструкция №279.

Таким образом, несмотря на вступление в силу Закона о занятости, работодатели должны подавать в центры занятости отчетность по ф. №5-ПН при приеме на работу новых работников. В частности, данное правило распространяется и на случай приема новых работников на вновь созданное рабочее место и/или приема на работу работников, по которым статьей 14 Закона о занятости установлена квота на трудоустройство. Никаких исключений из этого правила действующее законодательство не содержит.

Ответственность за непредставление указанной формы также предусмотрена во исполнение именно норм Закона №1533. В частности, в соответствии со ст. 165-3 КоАП, нарушение должностными лицами предприятий и организаций, а также физическими лицами, использующими труд наемных работников, порядка использования средств фонда на случай безработицы, несвоевременный или неполный их возврат; несвоевременное представление или непредставление определенных Законом №1533 сведений, представление недостоверных сведений об использовании средств фонда на случай безработицы влекут за собой наложение штрафа от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (136 — 255 грн). За повторное совершение такого нарушения лицом, на протяжении года подвергавшимся административному взысканию за такое правонарушение, админштраф налагается уже в размере от 10 до 20 н. м. д. г. (170 — 340 грн). Налагать указанные админштрафы, согласно ст. 244-9 КоАП, имеют право органы Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы в лице руководителя исполнительной дирекции Фонда, его заместителей, руководителей рабочих органов исполнительной дирекции Фонда городских, районных центров занятости и их заместителей.

Михаил СТЕПАНОВ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №14/2012 (рус.)

«ДК» №14/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.