(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Авансовые взносы в вопросах-ответах

Хотя предприятия уплачивают авансовые взносы по налогу на прибыль уже сравнительно давно, однако вопросы по их начислению и уплате все время появляются на нашем форуме и на «горячей линии». Мы собрали ответы на самые распространенные вопросы на эту тему.

Наше предприятие работает на общей системе налогообложения уже 5 лет, но в 2015 году мы временно хозяйственную деятельность не проводим. Нужно ли нам начислять и уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль?

Отсутствие хозяйственной деятельности в 2015 году никоим образом не определяет обязанность уплаты авансовых взносов в этом году. Для ответа на вопрос о необходимости уплаты авансовых взносов с марта 2015 следует проанализировать строки 01 и 23 декларации по налогу на прибыль1 за 2014 год. В случае если налогооблагаемый доход за 2014 год (строка 01 декларации) составляет менее 10 млн грн, авансовые взносы с марта 2015 можно не платить. Если по итогам 2014 года субъект хозяйствования получил доход или понес убыток (строка 07 декларации), то база для исчисления взносов (строка 23) отсутствует. Но будьте внимательны при исчислении финансового результата по итогам I квартала 2015 года. Даже если из-за убыточности по итогам 2014 года обязанность уплачивать авансы с марта 2015 года отсутствует, но по итогам I квартала 2015 года будет получена прибыль, нормы абз. 8 п. 57.1 НКУ вынудят перейти с І полугодия 2015 года на поквартальную отчетность, что означает и поквартальную уплату НО.

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №13/2015 (рус.)

«ДК» №13/2015 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.