(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Льгота по ЕСВ за новое рабочее место

В «ДК» №38/2012 мы анализировали нормы нового Закона о занятости1 и при этом упоминали о льготах по ЕСВ, установленных данным законом, в частности, для тех работодателей, которые создали новые рабочие места и приняли на них новых работников. Тогда мы обещали, что как только появится порядок применения этой льготы, мы обязательно его рассмотрим. Итак, сегодня обещание выполняем.

Льгота по ЕСВ за создание нового рабочего места

Льгота, о порядке реализации которой мы расскажем в данной статье, установлена ч. 3 ст. 24 Закона о занятости и действует с 01.01.2013 г. Она предусматривает, что работодатель, который создал новое рабочее место (хотя бы одно, но число их не ограничено) и трудоустроил на это место работника/работников (заключив с ним/с ними трудовой договор), имеет право на компенсацию 50% сумм начисленного и уплаченного ЕСВ за месяц, за который он уплачен. Эта льгота будет действовать в течение 12 календарных месяцев, следующих после 12 календарных месяцев с даты приема на новое рабочее место работника.

При этом работодатель должен выполнить еще следующие требования:

1) в течение 12 календарных месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, ежемесячно выплачивать ему2 заработную плату в размере не менее 3-х минимальных заработных плат. Это требование необходимо выполнять и следующие 12 календарных месяцев, в течение которых работодатель будет пользоваться упомянутой льготой;

2) не уменьшать штатную численность работников и фонд оплаты труда (правда, Закон о занятости не говорит, в течение какого периода, но, по мнению автора, идет речь, опять же, о 24 календарных месяцах с даты принятия на новое рабочее место работника).

Кстати, исходя из определения нового рабочего места, установленного п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона о занятости, одним из условий получения права на такую льготу является и отсутствие у работодателя сокращения (уменьшения) среднесписочной численности работников в течение 12 предыдущих месяцев3.

1 Закон Украины от 05.07.2012 г. №5067-VI «О занятости населения».

2 В ч. 3 ст. 24 Закона о занятости сказана «за» каждого нового работника, принятого на созданное новое рабочее место. Но, поскольку не сказано, кому именно следует проводить такую выплату, и речь идет о зарплате, по мнению автора, подразумевается все же выплата не «за», а непосредственно таким работникам.

3 По мнению автора, в п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона о занятости подразумеваются календарные месяцы.

Дополнительные условия, установленные Порядком №153

Порядок компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержден постановлением КМУ от 13.03.2013 г. №153 (далее — Порядок №153, см. «ДК» №13/2013).

Согласно п. 3 Порядка №153, его действие (а значит, льгота) не распространяется на работодателей, являющихся субъектами хозяйствования, которые образованы в результате прекращения другого юридического лица в течение 12 месяцев, предшествовавших созданию нового рабочего места, и бюджетными учреждениями. Это важно: ведь Законом о занятости подобное не установлено.

Очевидно, что таким ограничением КМУ пытается выполнить критерий создания действительно нового рабочего места и даже несколько ограничивает круг претендентов на льготу сроком прекращения старого субъекта хозяйствования (12 календарных месяцев), чего нет в Законе о занятости.

Кроме того, п. 9 Порядка №153 установил новое условие по льготе: «право на льготу сохраняется за работодателем также в случае, когда трудовой договор с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, расторгнут и заключен с другим лицом, трудоустроенным на это рабочее место, при условии что уровень заработной платы в одном календарном месяце составил не менее трех минимальных заработных плат в месяце уплаты единого взноса суммарно по таким трудовым договорам».

В Законе о занятости такое условие по льготе, установленной ст. 24, отсутствует. Есть похожее — но оно относится к другой льготе по ЕСВ, установленной ч. 1 ст. 26 данного Закона. Но это уточнение — положительное для работодателя, так как позволяет продлить период пользования льготой в случае, не зависящем от него, — увольнение работника по собственному желанию.

Также в п. 8 Порядка №153 упоминается о каком-то отчете, который нужно будет подавать в ПФУ по суммам ЕСВ, начисленным и уплаченным за новых работников. Какой именно отчет имеется в виду, не уточнено. Возможно, речь идет об отчете в ПФУ по форме, утвержденной приложением 4 постановления ПФУ от 08.10.2010 г. №22-2, в котором благодаря изменениям, внесенным постановлением ПФУ от 10.12.2012 г. №24-1, появились упоминания о вновь созданных рабочих местах. В частности, в таблице 6 этого отчета есть новый реквизит 21 «Ознака нового робочого місця», который заполняется по каждому работнику, принятому на такое рабочее место. Но в таблице 6 указывается только сумма ЕСВ, которая удерживается с работника, а поэтому не будет возмещена работодателю. А вот в таблице 1 нет отдельной строки, в которой приводилась бы сумма ЕСВ, начисленная на зарплату работников, трудоустроенных на новое рабочее место. Так что данный отчет в ныне действующей редакции необходимой ПФУ информации не дает. Таким образом, либо в отчет по форме приложения 4 будут в дальнейшем внесены соответствующие изменения, либо в Порядке №153 речь идет о другом, новом отчете в ПФУ. Подождем разъяснений от ПФУ по этому поводу.

Как получить льготу

Предположим, что работодатель выполнил все требования и претендует на указанную льготу по ЕСВ. Как воспользоваться ею? Согласно п. 5 Порядка №153, для получения компенсации части суммы ранее уплаченного ЕСВ работодатель в течение 12 месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, подает органу ПФУ, в котором он находится на учете в качестве плательщика ЕСВ, справку о выполнении работодателем условий компенсации части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — справка), по форме согласно приложению к Порядку №153 (см. образец). Подать справку можно в любой день этого периода, но чем раньше, тем лучше, ведь ПФУ необходимо запланировать в своем бюджете денежные средства на компенсацию работодателю в следующем году.

Если сведения, приведенные в справке, изменятся, в частности если новый работник был уволен или изменились указанные в справке данные, также в случае если на его рабочее место был принят другой новый работник, то работодателю нужно будет уведомить об этом ПФУ. В какой форме необходимо проинформировать, Порядок №153 не устанавливает. По мнению автора, в таком случае подаем новую справку в течение 5 рабочих дней с даты изменений. Хотя, возможно, в ПФУ будет другая точка зрения по данному поводу, так что подождем следующих официальных разъяснений.

Решение о возврате денежных средств работодателю принимает территориальный орган ПФУ после получения соответствующей информации от территориального органа Гоструда. Максимальный срок принятия такого решения рассчитывается следующим образом:

1) 5 рабочих дней с даты получения справки на направление обращения о подтверждении указанной в справке информации (от органа ПФУ в территориальный орган Гоструда);

2) месячный срок (не уточнено, что имеется в виду, но допустим, что 30 календарных дней в среднем) на то, чтобы подтвердить информацию (от территориального органа Гоструда в орган ПФУ);

3) 10 дней (поскольку не уточнено, каких, надеемся, речь идет о календарных днях) для принятия окончательного решения ПФУ о выплате компенсации.

Итак, в среднем 1,5 месяца. Единственное, что Порядок №153 не устанавливает, каким образом работодатель узнает о принятом в отношении его права на льготу решении территориального органа ПФУ. По мнению автора, орган ПФУ должен предоставить работодателю такое решение (положительное или отказ) в письменной форме (либо по обращению лично, либо по почте). Конечно, практика покажет, как это будет происходить, но автор считает, что ПФУ в ближайшее время укажет это или в изменениях к Порядку №153, или в официальном разъяснении.

Как сказано в п. 8 Порядка №153, выплачивается компенсация на основании отчета ежемесячно в течение 12 календарных месяцев после завершения аналогичного периода со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, путем перечисления денежных средств с отдельного счета органа ПФУ на банковский счет работодателя, указанный в справке.

Пример Предприятие ООО «Металлург» 03.01.2013 г. создало новое рабочее место с окладом 5000 грн и трудоустроило на него нового работника. Поскольку ежемесячные выплаты работнику превышали 3 минимальных зарплаты, установленные в течение 2013 г., предприятие 13.09.2013 г. (дата условная) подало справку в ПФУ по месту своей регистрации (см. образец). Через два месяца предприятие получило ответ с решением о выплате ему компенсации части суммы ЕСВ, уплаченного за такого работника. В феврале 2014 г. предприятие подало отчет о сумме начисленного и уплаченного ЕСВ за работника, на основании которого получило компенсацию. Размер компенсации будет определяться следующим образом. Допустим, оклад работника не изменялся и сумма начисленной зарплаты за январь 2014 г. составила 5000 грн, а ставка ЕСВ, установленная для предприятия, составила 40%. Значит, общая сумма ЕСВ, которую предприятие начислит и уплатит за такого работника, — 5000 х 40% = 2000 грн (сумма условная). А сумма компенсации, которую предприятие получит в феврале за январь, равна 2000 х 50% = 1000 грн.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №13/2013 (рус.)

«ДК» №13/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.