(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ от 20.12.2011 г. №9809/7/15-1217

Об уплате авансовых взносов по налогу на прибыль на сумму дивидендов, выплаченных страховой компанией

По сути. В случае если налогоплательщик — эмитент корпоративных прав принимает решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), он обязан начислить и внести в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.

! Плательщикам дивидендов

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо государственной налоговой администрации по г. Киеву относительно уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль на сумму дивидендов, выплаченных страховой компанией, и сообщает следующее.

Подпунктом 153.3.2 п. 153.3 ст. 153 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) определено, что, кроме случаев, предусмотренных пп. 153.3.5 этого пункта, эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу в размере ставки, установленной п. 151.1 ст. 151 Кодекса, начисленной на сумму дивидендов, которые фактически выплачиваются, без уменьшения суммы такой выплаты на сумму такого налога. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов.

В соответствии с абзацем третьим пп. 153.3.2 п. 153.3 ст. 153 Кодекса, обязанность по начислению и уплате авансового взноса по этому налогу по определенной п. 151.1 ст. 151 этого Кодекса ставке возлагается на любого эмитента корпоративных прав, являющегося резидентом, независимо от того, является ли такой эмитент или получатель дивидендов налогоплательщиком и имеет ли льготы по уплате налога, предоставленные этим Кодексом, или в виде применения ставки налога иной, нежели установленная в п. 151.1 ст. 151 этого Кодекса (кроме плательщиков этого налога, подпадающих под действие п. 156.1 ст. 156 этого Кодекса).

Особенности налогообложения страховщика определены в ст. 156 Кодекса, в частности:

в п. 156.1 определены особенности налогообложения прибыли страховщика от осуществления его деятельности;

в п. 156.2 определены особенности налогообложения прибыли страховщика, осуществляющего страхование жизни.

Учитывая изложенное, в случае если налогоплательщик — эмитент корпоративных прав принимает решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), он обязан начислить и внести в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль по ставке, установленной п. 151.1 ст. 151 Кодекса.

Если налогоплательщик — эмитент корпоративных прав является страховщиком, то он обязан начислить и внести в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль, полученную от деятельности, не связанной со страхованием, и от деятельности по выполнению договоров долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования в рамках негосударственного пенсионного обеспечения в соответствии с Законом Украины от 09.07.2003 г. №1057-IV «О негосударственном пенсионном обеспечении». Налогоплательщик не обязан начислять и вносить в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль, полученную от деятельности, определенной в п. 156.1 ст. 156 Кодекса, согласно абзацу третьему пп. 153.3.2 п. 153.3 ст. 153 Кодекса.

Для определения доли дивидендов от прибыли, полученной от деятельности, не связанной со страхованием, и от деятельности по выполнению договоров долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования в рамках негосударственного пенсионного обеспечения в соответствии с Законом Украины от 09.07.2003 г. №1057-IV «О негосударственном пенсионном обеспечении», нужно сумму дивидендов пропорционально умножить на удельный вес прибыли за соответствующий год, полученной от деятельности, не связанной со страхованием, и прибыли за соответствующий год, полученной от деятельности по выполнению договоров долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования в рамках негосударственного пенсионного обеспечения в соответствии с Законом Украины от 09.07.2003 г. №1057-IV «О негосударственном пенсионном обеспечении». Полученный результат нужно умножить на ставку налога.

Заместитель председателя С. ЛЕКАРЬ

«ДК» №12/2012 (рус.)

«ДК» №12/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.