(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Минсоцполитики от 28.12.2011 г. №376/13/133-11

О труде инвалидов

По сути. Инвалидам по их просьбе должно устанавливаться неполное рабочее время.

! Работодателям

<...> Согласно статье 12 Закона Украины «Об охране труда» предприятия, использующие труд инвалидов, обязаны создавать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертной комиссии и индивидуальных программ реабилитации, принимать дополнительные меры по безопасности труда, которые соответствуют специфическим особенностям данной категории работников.

В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан организовать учебу, переквалификацию и трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями, установить по их просьбе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю и создать льготные условия труда (статья 172 Кодекса законов о труде Украины).

В соответствии с указанным в случае применения труда инвалидов работодатель обязан учитывать рекомендации МСЭК, поскольку невыполнение этих рекомендаций может привести к ухудшению состояния здоровья работника-инвалида, за что он будет нести ответственность.

Сокращенная продолжительность рабочего времени регулируется статьей 51 КЗоТ Украины, которой определяется перечень работников, имеющих право на сокращенное рабочее время, и устанавливается его продолжительность.

Частью пятой этой статьи предусмотрено, что законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и прочих).

Согласно части пятой статьи 6 Закона Украины «Об охране труда» работника, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением нуждается в предоставлении более легкой работы, работодатель должен перевести с согласия работника на такую работу на срок, указанный в медицинском заключении, и в случае необходимости установить сокращенный рабочий день и организовать проведение обучения работника по приобретению другой профессии в соответствии с законодательством.

Однако продолжительность сокращенного рабочего времени для работников-инвалидов не установлена ни одним законодательным актом, в т. ч. ни статьей 51 КЗоТ Украины, ни Законом Украины «Об охране труда».

Поэтому, если в рекомендациях МСЭК указано, что работник-инвалид может работать на своей должности на условиях «сокращенного рабочего дня», работодатель по просьбе инвалида обязан установить ему неполное рабочее время в соответствии со ст. 172 КЗоТ. Для этого работник-инвалид подает заявление об установлении неполного рабочего времени, а работодатель издает соответствующий приказ. В случае несогласия инвалида на перевод его на неполный рабочий день работодатель не вправе в одностороннем порядке установить ему неполный рабочий день.

Неполное рабочее время может устанавливаться путем уменьшения продолжительности ежедневной работы, количества дней работы в течение недели или одновременно путем уменьшения и количества часов работы в течение дня, и количества рабочих дней в течение недели. Работодатель обязан по просьбе работника, имеющего право на неполное рабочее время, установить рабочее время той продолжительности, о которой просит работник.

Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников (ст. 56 КЗоТ).

В соответствии с подпунктом 8 пункта 11 Положения о медико-социальной экспертизе, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 03.12.2009 г. №1317, городские, межрайонные, районные комиссии анализируют совместно с лечебно-профилактическими учреждениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, профсоюзными органами условия труда с целью выявления факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье и трудоспособность работников, а также определяют условия и виды деятельности, работ и профессий для больных и инвалидов.

Поэтому по вопросу возможности работы полный рабочий день на занимаемой должности (в случае <...> несогласия на перевод на неполный рабочий день) <...> следует обратиться в МСЭК, которая установила инвалидность и вынесла трудовые рекомендации.

Директор Департамента А. ТОВСТЕНКО

«ДК» №12/2012 (рус.)

«ДК» №12/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.