(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Реквизиты ТД в НН: есть ли право на НК?

Наше предприятие получило запоздавшую НН, выписанную еще 20.08.2012 г. В ней в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» указаны номер и дата ТД. Налоговая накладная вовремя зарегистрирована в ЕРНН, остальные реквизиты в ней правильные. Имеем ли мы право на НК по НДС?

Законом №50831 с 12.08.2012 г. в п. 201.1 НКУ были внесены изменения. К обязательным реквизитам НН добавили новый: «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України» (пп. «ї» п. 201.1 НКУ).

А в соответствии с п. 198.6 НКУ не относятся к НК суммы НДС, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные НН или подтвержденные НН, оформленными с нарушением требований ст. 201 НКУ.

Поэтому если в НН отсутствует хотя бы один из обязательных реквизитов, НК по НДС у покупателя по такой НН окажется под угрозой.

Но на момент вступления в силу новых норм, введенных Законом №5083, формой НН (утверждена Приказом №1379)2 не была предусмотрена специальная строка для записи даты и номера ТД. Поэтому эксперты и рядовые бухгалтеры пришли к мнению, что такой новый реквизит следует вписывать в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» НН или же в графе 4 «Код товару згідно УКТ ЗЕД» (см. «ДК» №34/2012). Хотя Порядком заполнения налоговой накладной (утвержден Приказом №1379) это не предусмотрено, но при отсутствии разъяснений со стороны ГНСУ и Минфина все поступали именно так.

После этого появилось разъяснение ГНСУ в письме от 21.08.2012 г. №1272/0/71-12/15-3117, где, в частности, указано, что «реквизиты «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України» подлежат указанию в налоговой накладной с момента вступления в силу изменений к форме налоговой накладной о ее дополнении соответствующими графами для отражения таких реквизитов». После этого разъяснения все стали ждать изменений в форме НН и, соответственно, упомянутый реквизит ТД при заполнении НН не указывали.

А теперь и вообще, исходя из Закона №5503-VI3, с 01.01.2013 г. и вплоть до 01.07.2013 г. временно приостановлено действие пп. «ї» п. 201.1 НКУ (п. 30 подр. 2 р. ХХ НКУ). А значит, требование вписывать дату и номер ТД в НН будет действовать только с 01.07.2013 г. Надеемся, до этого момента будет утверждена новая форма НН, которая учтет требования п. 201.1 НКУ.

1 Закон Украины от 05.07.2012 г. №5083-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине».

2 Приказ Минфина от 01.11.2011 г. №1379.

3 Закон Украины от 20.11.2012 г. №5503-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре ставок некоторых налогов и сборов».

Кстати, согласно п. 198.6 НКУ, если вы не включили в соответствующем отчетном периоде в НК сумму НДС на основании полученных НН, такой НДС имеете право включить в НК в течение 365 календарных дней с даты составления НН.

Так что если вы получили от поставщика запоздавшую НН, в графе 3 или 4 которой указаны дата и номер ТД, то, по мнению автора, имеете право поставить себе НК по НДС по такой накладной. Ведь такая НН была выписана (в приведенном случае) в периоде действия требований пп. «ї» п. 201.1 НКУ (с 12.08.2012 г. по 31.12.2012 г.), а поэтому контрагент просто исполнял предписания НКУ. Кроме того, стоит учесть и мнение налоговиков, высказанное в ЕБНЗ, подкатегория 130.21, где они указывают: если поставщик с 12.08.2012 г. записывал номер и дату ТД в графе 3, то это не является нарушением составления НН. Значит, по такой НН поставщик имеет право поставить себе НК по НДС. А тем плательщикам НДС, которые желают наверняка уберечь себя от изменений позиции ГНСУ, советуем обратиться в свою ГНИ за индивидуальной налоговой консультацией.

Василий РОРАТ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №08/2013 (рус.)

«ДК» №08/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.