ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Замена аккумулятора — техобслуживание

Приобретена аккумуляторная батарея стоимостью 3000 грн на арендованный грузовой автомобиль. В учете арендатора это расходы на ремонт (улучшения), подлежащие амортизации? Есть ли право на расходы?

Арендатор обязан поддерживать автомобиль в должном техническом состоянии, если такие условия предусмотрены договором аренды. Тогда расходы, связанные с использованием арендованного автомобиля, несет именно он. Согласно ст. 36 Закона о дорожном движении, на владельцев транспортных средств или эксплуатирующих их лиц (арендаторов) возложена обязанность обеспечивать своевременное и в полном объеме проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля. При приобретении новой аккумуляторной батареи (далее — АКБ) у бухгалтера возникает вопрос: это ремонт автомобиля или техническое обслуживание?

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №07/2015 (рус.)

«ДК» №07/2015 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.