(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Миндоходов от 17.09.2013 г. №12594/5/99-99-19-04-02-16

О некоторых вопросах обложения НДС операции частных домохозяйств по продаже электрической энергии по «зеленому» тарифу

По сути. Операция по продаже электроэнергии является объектом обложения НДС и облагается налогом по основной ставке.

! Частным домохозяйствам, продающим электроэнергию по «зеленому» тарифу

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), относительно некоторых вопросов обложения НДС операции частных домохозяйств по продаже электрической энергии по «зеленому» тарифу и сообщает.

В соответствии с п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI (далее — Кодекс) объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров/услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 Кодекса.

Поставкой товаров в соответствии с пп. 14.1.191 ст. 14 Кодекса является любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда.

Для целей применения термина «поставка товаров» электрическая и тепловая энергия, газ, пар, вода, воздух, охлажденный или кондиционированный, считаются товаром.

В соответствии с п. 194.1 ст. 194 Кодекса операции, подпадающие под определение объекта налогообложения, облагаются налогом по ставкам, определенным п. 193.1 ст. 193 Кодекса.

Операции, не являющиеся объектом налогообложения и освобожденные от налогообложения, определены ст. 196 и 197 Кодекса соответственно.

Ввиду того что операция по продаже электроэнергии не определена статьями 196 и 197 Кодекса и не является операцией, облагаемой налогом в соответствии со ст. 195 Кодекса по нулевой ставке, операция по продаже электроэнергии является объектом налогообложения и облагается НДС по основной ставке.

Относительно определения плательщика НДС следует отметить следующее.

Порядок регистрации лица в качестве плательщика НДС регулируется статьями 180 — 183 Кодекса и регламентируется Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом МФУ от 07.11.2011 г. №1394.

Круг лиц, которые для целей обложения НДС имеют право быть плательщиками НДС, определен в пп. 14.1.139 ст. 14 Кодекса.

Статьями 181 и 182 Кодекса установлены требования, при которых лица могут или обязаны зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС.

Так, в соответствии с п. 181.1 ст. 181 Кодекса под обязательную регистрацию в качестве плательщика НДС подпадает лицо (кроме лица, являющегося плательщиком единого налога), у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V Кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн (без учета НДС).

Если лицо, которое осуществляет налогооблагаемые операции и в соответствии с п. 181.1 ст. 181 Кодекса не является плательщиком налога в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций меньше установленной указанной статьей суммы, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться в качестве плательщика налога, такая регистрация производится по его заявлению.

Заместитель министра А. ИГНАТОВ

«ДК» №05/2014 (рус.)

«ДК» №05/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.