(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Единый налог для иностранца

Если иностранец зарегистрировался в качестве предпринимателя, то он может избрать упрощенную систему налогообложения при условии, что он отвечает критериям, установленным Законом №40141. Украинское законодательство не запрещает иностранцу стать предпринимателем. Поэтому напомним общие требования для тех, кто желает заниматься предпринимательством.

Иностранец имеет право быть предпринимателем

В соответствии с ч. 2 ст. 50 ГКУ физическое лицо осуществляет свое право на предпринимательскую деятельность при условии его государственной регистрации в порядке, установленном законом.

Об этом говорится также и в ч. 1 ст. 129 ХКУ в контексте ведения хоздеятельности в Украине. К тому же ст. 42 Основного Закона Украины подтверждает, что в Украине заниматься предпринимательской деятельностью вправе каждый.

Таким образом, украинское законодательство не запрещает иностранцам заниматься предпринимательством в Украине, правда, при условии их нахождения в стране на законных основаниях. Чтобы находиться на законных основаниях, иностранцу необходимо зарегистрировать в Украине паспорт или оформить вид на жительство (ст. 5 Закона №13822, а также ст. 4 Закона №37733).

Порядок регистрации иностранца в качестве налогоплательщика

Иностранцу следует получить РНУКН (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика). Для этого в ГНС необходимо заполнить бланк учетной карточки по ф. 1-ДР (приложение 1 к Положению №9544), где иностранец указывает также налоговый номер в стране гражданства. Напомним, что в соответствии с п. 2 раздела VII Положения №954 физические лица — иностранцы и лица без гражданства подают учетную карточку в органы ГНС по АР Крым, областям, городам Киеву и Севастополю.

РНУКН иностранец получает в течение 10 р. д. со дня представления в орган ГНС учетной карточки.

Регистрация иностранца в качестве предпринимателя

Регистрацию предпринимателей осуществляет госрегистратор в исполкоме городского совета города областного значения или районного, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации по месту жительства лица (ст. 5 Закона №7555).

1 Закон Украины от 04.11.2011 г. №4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности».

2 Закон Украины от 11.12.2003 г. №1382-VI «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине».

3 Закон Украины от 22.09.2011 г. №3773-VI «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

4 Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков, утвержденное приказом Государственной налоговой администрации Украины от 17.12.2010 г. №954.

5 Закон Украины от 15.05.2003 г. №755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Для этого физлицо подает ему следующие документы (ч. 1 ст. 42 Закона №755):

1) заполненную регистрационную карточку на проведение госрегистрации физлица-предпринимателя;

2) копию документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков;

3) документ, подтверждающий внесение регистрационного сбора за проведение госрегистрации физлица-предпринимателя (2 н. м. д. г., то есть 34 грн в соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 10 Закона №755).

При условии что все документы в порядке, госрегистратор сделает запись в Едином государственном реестре о госрегистрации физлица в качестве предпринимателя.

Иностранец регистрируется в качестве «единоплательщика»

Для того чтобы стать «единоплательщиком», следует подать в орган ГНС заявление о применении упрощенной системы налогообложения по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.12.2011 г. №1675. Напомним, что в соответствии с пп. 298.1.2 НКУ «зарегистрированные в установленном порядке физические лица — предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление о выборе упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога». Плательщики, избравшие третью группу, считаются плательщиками ЕН со дня их госрегистрации. Перейти на упрощенную систему налогообложения можно один раз в течение календарного года путем подачи заявления в орган ГНС не позднее чем за 15 к. д. до начала следующего календарного квартала1.

1 В 2012 году.

Никаких ограничений для иностранца по ведению деятельности по упрощенной системе отчетности ни НКУ, ни другими законами не установлено, о чем сказано, в частности, в письме ГНСУ от 11.01.2012 г. №718/7/17-1217 (см. «ДК» №5/2012). В письме подчеркивается, что, если иностранец имеет центр жизненных интересов в Украине или находится в Украине больше 183 дней в году, то он считается резидентом.

Кроме того, в соответствии с п. 177.12 НКУ иностранцы, зарегистрированные в качестве предпринимателей, являются резидентами, следовательно, никаких ограничений в отношении их прав нет. Напомним, что в соответствии с п. 291.4 НКУ физлица-предприниматели, имеющие право на применение упрощенной системы налогообложения, в зависимости от ряда факторов, таких как численность работников, вид деятельности и объем выручки, делятся на следующие группы:

1) первая группа — лица, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хоздеятельность по оказанию бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 150000 грн;

2) ко второй группе относятся лица, которые осуществляют хоздеятельность по оказанию услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, у которых в течение календарного года количество работников не превышает 10 человек, а объем дохода — 1000000 грн;

3) третью группу формируют лица, которые занимаются любой деятельностью, дающей право на использование упрощенной системы, и у которых в течение календарного года не больше 20 работников и объем дохода не более 3000000 грн. При этом предприниматели, оказывающие посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, относятся исключительно к этой группе.

Следовательно, в зависимости от того, как предприниматель планирует вести деятельность, он регистрируется в качестве плательщика ЕН. В зависимости от избранной группы предприниматель-иностранец ежемесячно будет уплачивать:

1) 1% — 10% МЗП при выборе первой группы;

2) 2% — 20% МЗП при работе в соответствии с критериями 2 группы;

3) 3% от дохода для плательщиков НДС или 5% от дохода для неплательщиков НДС, если уплата налогов планируется по критериям соответствия 3 группе.

Как и украинским гражданам, нерезидентам следует соблюдать требования НКУ, поскольку при превышении предела дохода, определяющего соответствие группе «упрощенцев», придется уплатить 15% НДФЛ с суммы превышения дохода и со следующего квартала перейти либо в другую группу плательщиков ЕН, либо на общую систему налогообложения (см. п. 293.8 НКУ). Также при получении дохода, который не указан в свидетельстве, придется уплатить 15% НДФЛ и со следующего квартала облагать налогом доход по общим правилам.Субъекту хозяйствования, подавшему в орган ГНС заявление о выборе или переходе на упрощенную систему налогообложения, в течение 10 к. д. выдается свидетельство плательщика ЕН. Свидетельство является бессрочным, то есть возобновлять каждый год его не нужно.

Богдана АНДРУЩАК, «Дебет-Кредит»

«ДК» №05/2012 (рус.)

«ДК» №05/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.