(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Разъяснение Госрегистрационной службы от 29.12.2011 г.

Несмотря на то что Закон №7551 не содержит информации о внесении госрегистраторами в ЕГР данных о видах экономической деятельности юрлиц и физлиц-предпринимателей, формами регистрационных карточек, которые подаются госрегистраторам, было предусмотрено заполнение информации о видах экономической деятельности.

Предусмотрены они и в новых формах регистрационных карточек, утвержденных приказом Минюста от 14.10.2011 г. №3178/5.

1 Закон от 15.05.2003 г. №755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

Указание информации о КВЭД предусмотрено и формами налоговых деклараций по значительному количеству налогов и сборов. При этом такой код, в соответствии с п. 48.4 НКУ, может быть обязательным реквизитом деклараций.

Приказом Госпотребстандарта Украины от 11.10.2010 г. №457 утвержден и введен в действие с 01.01.2012 г. новый КВЭД (ДК 009:2010). В 2012 году одновременно действует и старый КВЭД (ДК 009:2005).

Поэтому при представлении налоговых деклараций, регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей, представлении документов о госрегистрации изменений сведений о юрлице или о физлице-предпринимателе в ЕГР может возникнуть вопрос об указании видов экономической деятельности по старому или новому КВЭД.

В письме ГНСУ от 30.12.2011 г. №10974/7/18-3017 (см. «ДК» №5/2012) отмечается недопустимость требования от налогоплательщиков (как юридических, так и физических лиц) обязательной подачи заявлений, деклараций и других документов в переходный период с указанием новых КВЭД. При этом вопрос остается открытым: какой же все-таки КВЭД указывать — старый или новый?

В разъяснении от 29.12.2011 г. Государственная регистрационная служба сообщает, что программным обеспечением ЕГР будет введена с 2012 г. двойная кодировка КВЭД для ранее зарегистрированных субъектов (по старому и новому КВЭД). Что касается регистрации новых субъектов, то кодировка их деятельности будет осуществляться исключительно по новому КВЭД.

Отметим также, что в письме от 03.11.2011 г. №13/3-20/503ПI Госстат указывал, что код вида экономической деятельности не создает права или обязанности для субъектов хозяйствования, выступает предположением и не является достаточным критерием для выполнения всех предусмотренных нормативно-правовыми актами условий.

В силу этого указанный в ЕГР код КВЭД не влияет на права и обязанности субъектов хозяйствования, не дает разрешений или запретов на осуществление тех или иных видов деятельности.

Подытоживая изложенное, отметим, что законодательством не предусмотрена обязанность обращения к госрегистраторам относительно изменения кодов КВЭД. В налоговых декларациях до конца 2012 года налогоплательщики могут указывать коды по старому КВЭД. В случае изменения сведений о юрлице или физлице-предпринимателе в ЕГР соответствующий субъект вправе изменить виды деятельности, указанные в реестре.

Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., аудитор

«ДК» №05/2012 (рус.)

«ДК» №05/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.