(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ от 11.01.2012 г. №718/7/17-1217

О применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности физическими лицами — иностранцами

По сути. Иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные в качестве предпринимателей согласно законодательству Украины, являются резидентами и могут быть плательщиками единого налога.

! СХД, работающим с иностранными гражданами

Согласно пп. 213 п. 1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI (далее — НКУ) определено, что резидент — это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. В случае если у лица имеется место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного жительства в Украине. Если лицо имеет место постоянного жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В случае если государство, в котором у физического лица находится центр жизненных интересов, нельзя определить или если физическое лицо не имеет места постоянного жительства в ни одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Кроме того, в соответствии с п. 177.12 ст. 177 Кодекса иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные в качестве предпринимателей согласно законодательству Украины, являются резидентами.

С учетом вышеупомянутого и в соответствии с Законом Украины от 4 ноября 2011 года №4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» физические лица, зарегистрированные в качестве субъектов хозяйственной деятельности, могут избрать упрощенную систему налогообложения, если они удовлетворяют совокупности критериев, предусмотренных данным Законом.

В связи с вышеприведенным предлагаем при возникновении вопросов по применению упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности физическими лицами — субъектами хозяйственной деятельности, в частности иностранными гражданами, руководствоваться прямой нормой законодательства.

Директор Департамента налогообложения физических лиц В. БУСАРЕВ

«ДК» №05/2012 (рус.)

«ДК» №05/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.