(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ от 26.12.2011 г. №10406/7/18-4017

О признании органами ГНС электронных первичных документов

По сути. Невыполнение налогоплательщиком требований к первичным документам и другим документам, связанным с исчислением и уплатой налогов и сборов, которые ведутся в электронном виде, служит основанием для непризнания их в качестве подтверждающих документов.

! Всем налогоплательщикам

В связи с поступлением многочисленных запросов налогоплательщиков относительно ведения учета в электронном виде и признания органами государственной налоговой службы электронных первичных документов Государственная налоговая служба Украины направляет Памятку налогоплательщика о ведении учета хозяйственных операций в электронном виде и представлении документов в электронном виде в органы государственной налоговой службы.

Действующим законодательством Украины предусмотрено создание и обращение первичных документов в электронном виде. При оформлении таких документов для целей налогообложения следует соблюдать требования:

Налогового кодекса Украины;

Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте»;

Закона Украины «Об электронной цифровой подписи»;

Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Государственная налоговая служба Украины обязывает региональные органы государственной налоговой службы:

довести настоящую Памятку до сведения подчиненных органов государственной налоговой службы и налогоплательщиков;

организовать работу с ее учетом;

обеспечить ее учет при предоставлении налоговых консультаций и проведении контрольных мероприятий.

Председатель А. КЛИМЕНКО

Памятка налогоплательщика о ведении учета хозяйственных операций в электронном виде и представлении документов в электронном виде в органы государственной налоговой службы

Законы Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» (далее — Закон №851) и «Об электронной цифровой подписи» устанавливают основные организационно-правовые принципы электронного документооборота, использования электронных документов, правовой статус электронной цифровой подписи и регулируют отношения в сфере использования электронной цифровой подписи.

Статьей 5 Закона №851 определено, что электронный документ — документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты документа.

Так, в соответствии со статьей 6 Закона №851 электронная подпись является обязательным реквизитом электронного документа, используемым для идентификации автора и/или лица, подписывающего электронный документ, другими субъектами электронного документооборота.

Наложением электронной подписи завершается создание электронного документа.

Статьей 14 Закона №851 установлено, что электронный документооборот осуществляется в соответствии с законодательством Украины или на основании договоров, определяющих взаимоотношения субъектов электронного документооборота. Использование электронного документа в гражданских отношениях осуществляется согласно общим требованиям совершения сделок, установленным гражданским законодательством.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон №996) первичные и сводные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь обязательные реквизиты, определенные этим пунктом, в частности, должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления, и личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, участвовавшее в осуществлении хозяйственной операции.

При этом пунктом 2.3 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24 мая 1995 года №88, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 5 июня 1995 года под №168/704, установлено, что первичные документы, созданные в электронном виде, применяются в бухгалтерском учете при условии соблюдения требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте.

В то же время пунктом 3 Порядка применения электронной цифровой подписи органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями государственной формы собственности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28 октября 2004 года №1452, органы государственной власти применяют электронную цифровую подпись для совершения сделок при участии других юридических и физических лиц только при наличии у них усиленных сертификатов открытых ключей.

То есть органы государственной налоговой службы Украины могут заключать договоры, которые определяют их взаимоотношения в сфере электронного документооборота, в частности, признание электронной цифровой подписи налогоплательщиков или должностных лиц налогоплательщиков, только при условии использования ими усиленных сертификатов открытых ключей.

Пунктом 6 статьи 9 Закона №996 установлено, что в случае составления и хранения первичных документов и регистров бухгалтерского учета на машинных носителях информации предприятие обязано за свой счет изготовить их копии на бумажных носителях по требованию других участников хозяйственных операций, а также правоохранительных органов и соответствующих органов в пределах их полномочий, предусмотренных законами.

В то же время пунктом 85.2 статьи 85 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) определено, что налогоплательщик обязан предоставить должностным (служебным) лицам органов государственной налоговой службы в полном объеме все документы, относящиеся или связанные с предметом проверки. Такая обязанность возникает у налогоплательщика после начала проверки.

Кроме того, пунктом 85.8 статьи 85 Кодекса установлено, что должностное (служебное) лицо органа государственной налоговой службы, проводящее проверку, в случаях, предусмотренных этим Кодексом, имеет право получать от налогоплательщика или его законных представителей копии документов, относящихся к предмету проверки. Такие копии должны быть засвидетельствованы подписью налогоплательщика или его должностного лица и скреплены печатью (при наличии).

Аналогично пунктом 85.4 статьи 85 Кодекса установлено, что при проведении проверок должностные лица органа государственной налоговой службы имеют право получать от налогоплательщиков надлежащим образом заверенные копии первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, которые свидетельствуют о сокрытии (занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов (обязательных платежей), нарушении требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы.

Согласно статье 12 Закона №851 проверка целостности электронного документа проводится путем проверки электронной цифровой подписи.

Абзацем шестым статьи 7 Закона №851 определено, что копией документа на бумаге для электронного документа является визуальное представление электронного документа на бумаге, которое засвидетельствовано в порядке, установленном законодательством.

Порядок засвидетельствования наличия электронного документа (электронных данных) на определенный момент времени утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 26 мая 2004 года №680.

Учитывая изложенное, Государственная налоговая служба Украины не возражает против ведения налогоплательщиками в электронном виде документов по учету доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения (налоговых обязательств), первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов (представления их в орган государственной налоговой службы, в частности, при проведении проверки) при условии соблюдения налогоплательщиком требований, определенных законодательством, а именно:

такие документы будут подписываться электронной цифровой подписью, усиленный сертификат которой представлен налогоплательщиком в орган государственной налоговой службы в соответствии с договором о признании электронных документов, заключенным с органом государственной налоговой службы;

при проведении проверок должностные лица органа государственной налоговой службы будут получать от налогоплательщика или его законных представителей копии документов, относящихся к предмету проверки.

В то же время сообщаем, что пунктом 44.1 Кодекса установлено, что для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, которые определены абзацем первым этого пункта.

В частности, подпунктом 139.1.9 Кодекса предусмотрено, что не включаются в состав расходов расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими первичными документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и начисления налога.

То есть невыполнение налогоплательщиком указанных в законодательстве требований к первичным документам и другим документам, связанным с исчислением и уплатой налогов и сборов, которые ведутся в электронном виде, необходимых для их признания органами государственной налоговой службы, служит основанием для непризнания их в качестве подтверждающих документов такими органами.

О возможности ведения документов, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость исключительно в электронном виде.

Налоговая накладная, реестр выданных и полученных налоговых накладных являются налоговыми документами, связанными с учетом и уплатой налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 201.15 статьи 201 Кодекса налогоплательщик ведет реестр выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде и ежемесячно подает органу государственной налоговой службы копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде.

В соответствии с требованиями пункта 201.10 статьи 201 Кодекса налоговая накладная выдается (с суммой налога на добавленную стоимость свыше 10 тыс. грн и на импортированные и подакцизные товары)* после ее регистрации в Едином реестре налоговых накладных в течение двадцати календарных дней, следующих за датой их выписки.

При этом положениями Кодекса и нормативно-правовых актов предусмотрены выписка налоговых накладных в бумажном виде и их выдача покупателю по его требованию.

* С 01.01.2012.

«ДК» №05/2012 (рус.)

«ДК» №05/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.