(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо ГНСУ от 20.12.2011 г. №9749/7/15-3517

С 01.01.2012 г. в соответствии с п. 11 подраздела 2 раздела ХХ НКУ налоговая накладная (далее — НН), в которой сумма НДС превышает 10 тыс. гривень, подлежит включению в Единый реестр налоговых накладных (далее — ЕРНН). С этой даты НН, выписанная при осуществлении операций по поставке подакцизных товаров и товаров, импортированных на таможенную территорию Украины, подлежит включению в ЕРНН независимо от суммы НДС в одной налоговой накладной.

Абзац 2 п. 201.10 НКУ обязывает продавца предоставить покупателю НН только после регистрации ее в ЕРНН. Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным (далее — РК) в ЕРНН производится в течение 20 к. д., следующих за датой их выписки. То есть не обязательно регистрировать НН в день возникновения НО по НДС. Детальный механизм регистрации НН и РК в ЕРНН прописан в порядке №12461.

1 Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. №1246.

В комментируемом письме главный налоговый орган говорит о том, что налогоплательщик-покупатель вправе включить НН, зарегистрированную в ЕРНН, в состав НК и занести в реестр выданных и полученных НН периодом ее выписки только при условии соблюдения 20-дневного срока относительно регистрации НН в ЕРНН. Так, например, если НН выписана 23.01.2012, а в ЕРНН зарегистрирована 07.02.2012 г., то, как утверждается в комментируемом письме, налоговики не прочь видеть НК по такой НН именно в отчетности по НДС за январь 2012, то есть НН будет включена в реестр НН по дате ее выписки. Аналогичная точка зрения была изложена налоговиками и в п. 2.2 приложения к письму ГНСУ от 23.09.2011 г. №1332/7/22-1417/462.

Юлия КЛОВСКАЯ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №05/2012 (рус.)

«ДК» №05/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.