(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

СПДФЛ, предоставляющий в аренду жилое помещение площадью до 100 кв. м или нежилое до 300 кв. м, может выбрать II группу

Частный предприниматель на едином налоге осуществляет розничную и оптовую торговлю автозапчастями, кроме того, сдает собственное помещение в аренду такому же плательщику единого налога. Может ли такой предприниматель с 2012 года находиться во второй группе плательщиков единого налога?

Согласно п. 291.4 НКУ ко второй группе плательщиков единого налога относятся физлица-предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по оказанию услуг, в т. ч. бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

1) не используют труд наемных лиц или число лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

2) объем дохода не превышает 1000000 грн.

Действие этого подпункта не распространяется на физлиц-предпринимателей, оказывающих посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005). Такие физлица-предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для третьей группы.

Подпунктом 291.5.3 статьи 295 НКУ определено, что не могут быть плательщиками единого налога физлица-предприниматели, предоставляющие в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров.

Таким образом, физлицо-предприниматель, осуществляющее оптовую и розничную торговлю запчастями и одновременно предоставляющее в аренду помещение плательщику единого налога (если площадь жилого помещения не превышает 100 кв. м, а нежилого помещения — 300 кв. м), может избрать вторую группу, если число наемных лиц не превышает 10 человек, а объем дохода за год не превышает 1 млн грн. Если площадь помещений превышает указанные показатели, то физлицо-предприниматель не может быть плательщиком единого налога.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Закарпатской области

«ДК» №05/2012 (рус.)

«ДК» №05/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.