(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

При переходе на общую систему налогообложения нужно анализировать объемы прошлых поставок для принятия решения о регистрации плательщиком НДС

Физлицо-СПД в течение 2011 года находилось на упрощенной системе налогообложения, а начиная с 1 января 2012 года вынуждено перейти на общую систему налогообложения из-за запрета применения упрощенной системы налогообложения к виду деятельности, которую осуществляет СПД. Нужно ли регистрироваться плательщиком НДС в случае перехода с упрощенной системы на общую?

Начиная с 1 января 2012 года согласно п. 183.4 НКУ в случае перехода лиц с упрощенной системы налогообложения на уплату других налогов и сборов, регистрационное заявление подается не позже 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на уплату других налогов и сборов. Если такие лица соответствуют требованиям, указанным в пункте 182.1 НКУ, регистрационное заявление подается в срок, определенный п. 183.3 этой статьи.

Пунктом 181.1 НКУ установлено: «в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в т. ч. с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300000 грн (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в органе ГНС по своему местонахождению (местожительству) с соблюдением требований, предусмотренных статьей 183 НКУ, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога».

При этом согласно Порядку заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость (приказ ГНАУ от 25.01.2011 г. №41), в общую сумму от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, включаются:

1) операции на таможенной территории Украины, облагаемые по основной ставке, кроме импорта товаров;

2) операции, облагаемые по нулевой ставке;

3) операции, освобожденные от налогообложения (статья 197 раздела V НКУ, подраздел 2 раздела XX НКУ, международные договоры (соглашения)).

Что касается условий для добровольной регистрации плательщиком НДС, то они указаны в п. 182.1 НКУ, согласно которому если лицо, «которое осуществляет налогооблагаемые операции и в соответствии с п. 181.1 статьи 181 НКУ не является налогоплательщиком в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций меньше установленной указанной статьей суммы и объемы поставок товаров/услуг другим налогоплательщикам за последних 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема поставок, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика, такая регистрация проводится по его заявлению».

Исходя из этого, физлицо-СПД, которое переходит с упрощенной системы налогообложения на общую, не обязано регистрироваться плательщиком НДС, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих обложению НДС, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно не превышает 300000 грн (без учета НДС). В то же время такое физлицо может добровольно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика, если объемы поставок товаров/услуг другим налогоплательщикам за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема поставок.

ГНА в г. Киеве

«ДК» №05/2012 (рус.)

«ДК» №05/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.