(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Плательщики единого налога второй группы не применяют РРО

Может ли физлицо — плательщик единого налога II группы работать без РРО?

В соответствии с п. 291.4 ст. 291 НКУ субъекты хозяйствования (физлица-предприниматели), применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, могут быть отнесены к 2-й группе плательщиков единого налога, если они осуществляют хозяйственную деятельность по оказанию услуг, в т. ч. бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

1) не используют труд наемных лиц или число лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

2) объем дохода не превышает 1000000 грн.

Действие этого подпункта не распространяется на физлиц-предпринимателей, оказывающих посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005). Такие физлица-предприниматели относятся исключительно к 3-й группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для третьей группы.

Согласно п. 296.10 ст. 296 НКУ плательщики единого налога 2-й группы не применяют регистраторы расчетных операций.

ГНА в г. Киеве

«ДК» №05/2012 (рус.)

«ДК» №05/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.