(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Заявление о переходе на упрощенную систему можно отправить по почте

Предусмотрено ли отправление по почте заявления о выборе или переходе на упрощенную систему налогообложения физлицом-предпринимателем и какая дата будет считаться датой подачи заявления?

В соответствии с п. 298.1 НКУ порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения регламентируется подпунктами 298.1.1 — 298.1.4 этой статьи. Для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения СХД подает в орган ГНС заявление пп. 298.1.1 НКУ).

Подпунктом 298.1.4 НКУ определено, что субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года путем подачи заявления в орган ГНС не позже чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных этой главой. Вместе с тем, подпунктом «г» п. 5 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины от 4 ноября 2011 года №4014-VI определено, что СХД, которые были плательщиками единого налога в соответствии с Указом об упрощенной системе, а также юрлица, которые были плательщиками других налогов и сборов, установленных НКУ, и приняли решение с 1 января 2012 года перейти на упрощенную систему налогообложения согласно нормам данного Закона и соответствуют требованиям статьи 291 НКУ, подают заявление не позже 25 января 2012 года.

Для определения объема дохода, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения в 2012 году субъектами хозяйствования, которые не были плательщиками единого налога, доход от осуществления хозяйственной деятельности, полученный в 2011 году, пересчитывается с учетом норм статьи 292 НКУ. При этом заявление об избрании или переходе на упрощенную систему налогообложения вместе с расчетом дохода за предыдущий календарный год может быть подано физлицом-предпринимателем как лично, так и отправлено по почте. Если заявление об избрании или переходе на упрощенную систему налогообложения отправлено в налоговый орган по почте, то датой подачи такого заявления будет считаться дата поступления его в налоговый орган, т. е. дата регистрации в журнале регистрации входящей корреспонденции.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Волынской области

«ДК» №05/2012 (рус.)

«ДК» №05/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.