(044) 391-51-92
ru ua

Маєте пропозиції, зауваження чи побажання? Зв’яжіться з редакцією!
Ми неодмінно відповімо.

;

Финпомощь учредителю

Можно ли перечислить за границу безвозвратную финансовую помощь в национальной валюте на текущий счет юрлица-нерезидента, являющегося учредителем общества резидента? Нужно ли проводить перечисления в иностранной валюте только за счет собственных средств, есть ли возможность приобрести валюту? Как отразить в учете резидента соответствующие операции, имеющие место в декабре 2015 года, и каковы тонкости налогообложения и перерасчета такой безвозвратной финансовой помощи?

Термин «безвозвратная финансовая помощь» встречается только в налоговом законодательстве. Так, согласно пп. 14.1.257 НКУ, это, в частности, сумма средств, переданная налогоплательщику по договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров. В соответствии со ст. 717 ГКУ по договору дарения одна сторона передает или обязуется передать в будущем второй стороне безвозмездно имущество (подарок) в собственность. Предметом договора дарения согласно ст. 718 ГКУ в том числе могут быть деньги. Формально ГКУ, регулирующий отношения дарения, не устанавливает ограничений по подаркам нерезидентам.

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №01-02/2016 (рус.)

«ДК» №01-02/2016 (рус.)


Перевір свого контрагента:

сервіс надано OpenDataBot